Новости департамента

В Омске за три года длина освещённых улиц выросла на 100 км

Сегодня, 19 октября, в ходе пресс-конференции по вопросу безопасности пешеходов на дорогах в осенне-зимний период представители профильных департаментов городской администрации уточнили данные по росту количества освещённых в Омске улиц. В целом за последние три года в городе были построены и восстановлены линии наружного освещения на дорожных объектах, общая протяжённость которых составила более 100 км.

Так, по линии департамента строительства за 2021-2022 годы построено 15 объектов протяжённостью 32 км. Линии наружного освещения появились на ряде ключевых магистралей города, в том числе по улицам Светловской, 22 Декабря и Красноярскому тракту, а также в микрорайоне «Береговой». Объем финансирования работ за указанный период составил более 96 млн рублей.

«В текущем году новые линии наружного освещения появятся на 35 участках улично-дорожной сети общей протяжённостью в 32 километра. На эти цели из городского бюджета выделено более 133 миллионов рублей. Практически половина из запланированных объектов — в непосредственной близости к образовательным объектам или на подходах к ним. Сегодня строительство 24 линий полностью завершено», — рассказал Михаил Сизов, заместитель директора департамента строительства администрации Омска.

Самыми протяжёнными объектами текущего года стали линии освещения по улицам Воровского (3,3 км), Химиков (3,5 км) и Окружной дороге (5,3 км). При этом работы на Воровского полностью завершены, а два других объекта планируют сдать до конца года.

«Строительство линий наружного освещения в Омске осуществляется по адресной инвестиционной программе. Она является приложением к бюджету, формируется на три года и утверждается депутатами Горсовета в составе бюджета. На плановый период 2024-2025 годов в неё уже вошли более 60 улиц», — добавил Сизов.

Восстановлением линий наружного освещения, построенных ранее, занимается департамент городского хозяйства. С 2021 по 2022 год в Омске планово организовали освещение на 18 объектах протяжённостью более 21 км. Ремонт линий в том числе прошёл в микрорайонах «Кристалл», «Прибрежный», «Космический», по улицам Губкина, Завертяева — Стороженко, по путепроводу на 15-й Рабочей.

«В плане восстановительного ремонта линий наружного освещения в Омске на 2023 год определено 20 объектов общей протяжённостью почти 17 км. Сегодня на восьми из них работы уже выполнены Это, например, линии по улицам 11-я и 12-я Любинские, в микрорайоне «Рябиновка». Продолжается восстановительный ремонт линий в микрорайоне «Тарская крепость» протяжённостью 3,7 км. Завершить его планируем до конца октября», — отметила Алёна Туренко, начальник отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства администрации Омска.

Отметим, что перечень линий освещения, на которых планируется произвести восстановительный ремонт в 2024 году, сформируют в декабре 2023-го. Традиционно объекты включают в него в соответствии с поручениями мэра Омска и порядком очерёдности принятия линий наружного освещения в муниципальную собственность, а также с учётом объема выделенных бюджетных ассигнований.

«Сегодня проектно в план восстановительного ремонта на будущий год вошли линии наружного освещения в жилом комплексе «Волна», вдоль жилых домов по улицам 3-я Енисейская, 28, Дианова, 16, Челюскинцев, 98а, а также в границах домов № 40, 42 и 44 по улице Волгоградской, №47 и 49 по улице 3-й Молодёжной, №153, 153/1, 153/2 и 153/4 по Красному пути», — уточнила Алёна Туренко.

Добавим, что в городе проводится работа и по улучшению освещённости нерегулируемых пешеходных переходов по областному проекту «Народный бюджет». Ежегодно в рамках реализации данной программы осветить удаётся порядка 20-30 объектов.