Новости департамента

Сергей Шелест: «Три корпуса новой школы уже должны стоять под кровлей»

Мэр Омска Сергей Шелест и председатель Омского горсовета Владимир Корбут проинспектировали ход строительства новой школы в микрорайоне «Серебряный берег». Образовательное учреждение на 1100 мест возводится в центре жилой застройки по национальному проекту «Образование». Стройготовность объекта сегодня составляет 30%.

Как отметил глава города в своём телеграм-канале, на данный момент завершается процесс бетонирования пола подвала корпуса № 3, ведётся монтаж гидроизоляции и утепление подвала в корпусе № 4. Также строители приступили к армированию монолитного участка деформационного шва между корпусами № 3 и № 5. На начальном этапе — кирпичная кладка стен первых этажей корпусов № 3,5,6.

«И как бы радужно ни выглядел список проводимых работ, пока подрядчику не удаётся нагнать отставание. Согласно утверждённому графику, три корпуса новой школы уже должны стоять под кровлей», — отметил Сергей Шелест.

Подрядчик аргументировал отставание сложностями нулевого этапа строительства: избыточный демонтаж старого бетонного фундамента привёл к последующему дефициту финансов. Однако мэра такое объяснение не устроило.

«Город как заказчик уже оплатил строителям 507 миллионов рублей, что составляет 43% от суммы контракта. Думаю, этих средств достаточно и для приобретения материалов, и для привлечения дополнительных рабочих рук, которые могут помочь войти в график», — уверен градоначальник.

Сергей Шелест ещё раз донёс до подрядчика основную мысль: стройка должна быть завершена в срок. Об этом не раз говорил и он сам, и губернатор Виталий Хоценко, и прокурор города Павел Попов. А по каждому рублю, вложенному в нацпроект, должен быть полный отчет.

«Кстати, дал поручение своим финансистам провести сверку по тем деньгам, что ООО «Капитал Развитие» уже получило», — резюмировал мэр.

Напомним, что муниципальный контракт со столичным подрядчиком был заключён на сумму 1,2 млрд рублей. Срок завершения строительства новой школы — 30 июня 2024 года.