Новости департамента

Сергей Шелест: «Движение по обновлённой проезжей части Ленинградского моста запустят с 15 октября»

Сегодня, 13 октября, мэр Омска оценил ход капитального ремонта Ленинградского моста по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Основные дорожные работы на перекрытом участке объекта уже завершены: В ночь с субботы на воскресенье подрядчик — ООО «СтройТраст» — начнёт переставлять бетонные блоки, чтобы уже к утру открыть отремонтированную проезжую часть. Об этом глава города рассказал в своём телеграм-канале.

«Ночные работы пройдут с полным закрытием движения. С 6 утра 15 октября транспорт поедет по-новому: по левой половине моста при движении с Левого берега, по одной полосе в каждую из сторон. Вторая половина моста при этом будем закрыта — туда переместятся ремонтные работы», — отметил Сергей Шелест.

Как пояснили градоначальнику в подрядной организации, дальнейшие демонтажные работы на ещё не отремонтированной части моста пойдут несколько иначе. Сначала строители снимут старое покрытие дорожного полотна и восстановят бетонную плиту проезжей части. Если повезёт с погодой — уложат гидроизоляцию и выравнивающий слой. Это позволит подрядчику ускориться в целом и, если всё пойдёт по плану, открыть движение раньше срока.

«Работать будет легче: все изготовленные нами вспомогательные устройства и материалы — в наличии, технология понятна и отработана, а специалисты своё дело знают», — добавил Игорь Шестаков, первый заместитель директора ООО «СтройТраст».

Напомним, что капитальный ремонт Ленинградского моста включает в себя работы на опорах и пролётных строениях, лестничных сходах и конусах насыпей. Проектом также предусмотрены замена деформационных швов, мостового полотна, включая асфальтобетонное покрытие, перильного и барьерного ограждений, опор наружного освещения, а также монтаж новых консольных плит тротуара и архитектурной подсветки. Строительная готовность объекта сегодня составляет уже 60%.