Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О правомерности ряда действий энергосбытовой компании

Компания «Омскэнерго» выставляет счета за оплату электроэнергии по нормативу в связи с истечением срока межповерочного интервала электрического счетчика — начислять по нормативу стали без предупреждения. Кроме того, обязует приобретать электрические счетчики нового поколения самостоятельно, хотя должна устанавливать их за свой счет.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к Правилам № 354 исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 1300 статус Гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Омской области с 1 января 2020 года присвоен ООО «Омская энергосбытовая компания» (далее — ООО «ОЭК»).

На основании изложенного начисления платы за электрическую энергию производятся ООО «ОЭК» исходя из показаний указанных ИПУ.

Согласно абзацу 3 пункта 5 статьи 37 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.

Порядок реализации обязанностей, предусмотренных абзацем 3 пункта 5 Федерального закона, в части приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и иного оборудования, используемых для коммерческого учета электрической энергии (мощности), определяется Правилами № 354.

В соответствии с пунктом 80 (2) Правил № 354 установка индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме и допуск их к эксплуатации, в случае если по состоянию на 1 апреля 2020 года или ранее прибор учета электрической энергии отсутствовал, истек срок его эксплуатации или он вышел из строя, должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2023 года, а в случае если по состоянию на 1 апреля 2020 года или ранее истек интервал между поверками прибора учета, то поверка прибора учета или установка нового прибора учета должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2021 года. В иных случаях установка, замена или поверка (с учетом положений пункта 80 (1) настоящих Правил) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев.

Таким образом, замена ИПУ будет осуществлена ООО «ОЭК» с установленной очередностью, в пределах срока, предусмотренного Правилами № 354.

Вместе с тем в соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции Омской области (далее — ГЖИ), утвержденным Указом Губернатора Омской области от 15 января 2013 года № 2, ГЖИ осуществляет функции жилищного надзора, в том числе в части требований, предъявляемых к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.

В случае несогласия с размером начисленной платы за электрическую энергию Вы можете обращаться в ГЖИ по адресу: г. Омск, ул. Булатова, 68. Тел.: (381-2) 69-37-28, 69-37-03.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (далее — ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Согласно статье 11 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел.

Надзор за соблюдением действующего законодательства осуществляют органы прокуратуры.