Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О сложностях с транспортным сообщением остановки «9-я Линия»

Сложно уехать после 21:00 с ООТ «9-я Линия» по ул. Омская и 10 Лет Октября.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Согласно реестру муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах города Омска на маршруте № 59 «Биофабрика — Омский нефтеперерабатывающий завод пос. Ермак» предусмотрена работа 16 автобусов среднего класса пассажировместимостью свыше 50 человек с плановым интервалом движения 9 минут в часы пик в будние дни, в выходные дни — 10 автобусов с плановым интервалом движения 15 минут в часы пик. На маршруте № 78 «Пос. Солнечный — Биофабрика» предусмотрена работа 9 автобусов с плановым интервалом движения в часы пик 15 минут в будние дни, в выходные дни — 5 автобусов с плановым интервалом движения в часы пик 25 минут.

При этом в межпиковое время (в связи с организацией обедов водителей) на маршруте допускается удвоенный интервал движения автобусов, по окончании вечернего часа пик (в соответствии со снижением мощности пассажиропотока) количество автобусов постепенно сокращается, интервал движения автобусов увеличивается. По итогам проведения открытого конкурса в электронном виде на закупку работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автобусами по регулируемым тарифам, с 11 января 2021 года по маршруту № 59 регулярные перевозки пассажиров осуществляет ООО «ТорТранс» на основании заключенного муниципального контракта на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

С начала осуществления ООО «ТорТранс» регулярных перевозок по маршруту № 59 специалистами департамента транспорта осуществляется контроль за работой данного маршрута с использованием отчетных данных автоматизированной навигационной системы и в ходе проведения линейного контроля. В соответствии с утвержденным расписанием движения автобусов по маршруту № 59 через ООТ «Ул. 8-я Линия» в направлении центра города после 21:00 запланировано прохождение автобусов в 21:15, 21:38 и 22:14.

Отчетными данными навигационной системы муниципального предприятия города Омска «Пассажирсервис» за 14 и 15 января 2021 года, под контролем которой находится работа автобусов маршрута № 59, установлено, что действительно не был выполнен рейс в 21:15 по причине технической неисправности автобуса. В настоящее время данный рейс выполняется, что подтверждают отчетные данные навигационной системы за период с 18 по 22 января 2021 года. По маршруту № 78 запланирована работа автобусов муниципального предприятия города Омска «Пассажирское предприятие № 8», в рамках заключенного контракта.

В соответствии с утвержденным расписанием движения автобусов по маршруту № 78 через ООТ «Ул. 9-я Линия» в направлении центра города после 21.00 запланировано прохождение автобусов в 21:19, 21:49. Отчетными данными навигационной системы МП г. Омска «Пассажирсервис» за 14 и 15 января 2021 года, под контролем которой находится работа автобусов маршрута № 78, установлено, что не был выполнен рейс в 21:19 по причине технической неисправности автобуса. В настоящее время данный рейс выполняется, что подтверждают отчетные данные навигационной системы за период с 18 по 22 января 2021 года.

Дополнительно сообщаю, что при наличии замечаний к работе городского пассажирского транспорта (в том числе о невозможности осуществления поездок в связи с отсутствием транспортных средств на маршруте) Вы можете обращаться непосредственно к перевозчикам, сведения о которых должны быть размещены внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров, в частности по маршруту № 59 — по телефону (381-2) 39-09-95.

Для сокращения времени ожидания информацию о плановом времени движения пассажирского транспорта можно узнать в информационно-справочной службе МП г. Омска «Пассажирсервис» по телефону (381-2) 78-79-66, где также можно получить оперативную информацию о ситуации на маршрутах.

Также информацию о плановом и фактическом времени движения маршрутов пассажирского транспорта можно получить в сети Интернет на портале информирования пассажиров о движении наземного пассажирского транспорта на сайте.