Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О несогласии с торговыми павильонами внутри теплых остановок и отсутствию лавочек вокруг них

Почему в теплых остановках на ООТ «пос. Чкаловский» так много торговых павильонов? Кроме того, вокруг таких остановок отсутствуют лавочки и навесы, при этом находится внутри в тридцатиградусную жару практически невозможно.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращения о несогласии с большим количеством торговых павильонов в торгово-остановочных комплексах на конечной остановке общественного транспорта «пос. Чкаловский», отсутствии навесов и лавочек у теплых остановочных павильонов на указанной остановке и остановках общественного транспорта «Театральная площадь» и «ул. Романенко», а также об ограничении доступа в теплые остановочные павильоны, в рамках компетенции сообщаем следующее.

В 2019 году Администрацией города Омска начата реализация масштабного инфраструктурного проекта, направленного на обеспечение жителей города Омска комфортными условиями ожидания общественного транспорта путем обустройства теплых остановочных павильонов в составе торгово-остановочных комплексов.

Единственным участником конкурса по продаже права на заключение договоров на размещение торгово-остановочных комплексов на территории города Омска являлось ООО «Капитал-Строй» с которым были заключены договоры на размещение 174 торгово-остановочных комплексов на 90 остановках общественного транспорта города Омска.

Устанавливаемые ООО «Капитал-Строй» торгово-остановочные комплексы качественно повышают комфортность жителей и гостей нашего города, ожидающих общественный транспорт, при этом следует отметить, что бремя расходов по их установке и содержанию лежит на ООО «Капитал-Строй» в полном объеме, бюджетные средства на реализацию проекта не привлекаются.

Торгово-остановочные комплексы являются одной из разновидностей нестационарных торговых объектов, размещение которых осуществляется в соответствии с Порядком размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска, утвержденным постановлением Администрации города Омска от 23 декабря 2014 года № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска», и на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска, утвержденной постановлением Администрации города Омска от 4 августа 2014 года № 1041-п «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска».

Количество размещенных торгово-остановочных комплексов на указанных выше остановках общественного транспорта соответствует схеме размещения НТО и конкурсной документации. В целях обеспечения ограничительных мер и недопущения нарушения социальной дистанции, введенных распоряжением Губернатора Омской области от 17 марта 2020 года № 19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области», ООО «Капитал-Строй» приостановило доступ в теплые остановочные павильоны. Открытие теплых остановочных павильонов планируется с 22 июня 2020 года.

В части касающейся отсутствия навесов и лавочек у остановочных павильонов сообщаем следующее.

Требования к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории города Омска установлены постановлением Администрации города Омска от 9 августа 2018 года № 812-п «Об утверждении требований к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории города Омска».

Согласно указанному правовому акту и положениям конкурсной документации в составе торгово-остановочного комплекса должен иметься козырек, а также лавочки снаружи павильонов.

В соответствии с пунктами 47.3, 47.4 порядка размещения нестационарных НТО, нестационарный торговый объект осматривается комиссией по передаче нестационарного торгового объекта; в случае выявления нарушений условий договора на размещение нестационарного торгового объекта в акте осмотра нестационарного торгового объекта указываются выявленные нарушения и срок их устранения.