Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О возможности установки мусорных контейнеров для сбора твердого пластика

Есть ли возможность установить на территории города мусорные контейнеры для сбора твердого пластика?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Обращение рассмотрено департаментом городского хозяйства Администрации города Омска. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 136 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 14 февраля 2020 года № 11 «Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Омской области» региональный оператор по обращению с ТКО обеспечивает раздельный сбор ТКО в соответствии с территориальной схемой.

Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области и ООО «Магнит» 17 августа 2018 года заключено Соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Омской области, в силу которого ООО «Магнит» наделено статусом регионального оператора по обращению с ТКО.

Согласно Положению Министерство регулирует деятельность региональных операторов по обращению с ТКО, организует деятельность по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО на территории Омской области.

На основании изложенного по указанному вопросу необходимо обращаться в Министерство по адресу: ул. Куйбышева, 63 (тел. 39-35-00). Либо в ООО «Магнит»: ул. Декабристов, 45/1 (тел.: 35-25-18, 8-800-250-74-99).