Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Об ответственности за дезинфекцию подъездов жилых домов

Кто должен проводить дезинфекцию подъездов жилого дома? Управляющая компания отказывается, сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали обратиться в Администрацию города Омска.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Дезинфекция подъездов многоквартирного дома в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290 не входит. Однако Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области выданы рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах населенных пунктов и в многоквартирных домах в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Администрацией округа ранее были направлены письма в Государственную жилищную инспекцию по Омской области и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (Роспотребнадзор по Омской области) для рассмотрения данного вопроса по компетенции.

Согласно информации полученной от ГЖИ по Омской области следует, что в соответствии с частью 1.1 статьи 26.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, за исключением проверок, основаниями, для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На основании вышеуказанного, провести внеплановые проверки в отношении ООО УК «Рутас» по доводам, указанным в Вашем обращении, ГЖИ по Омской области не представляется возможным.

Так же, на основании п. 3.4.8. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», в соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях.