Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О необходимости скоса травы на территории поселка Степной

Куда обращаться по поводу скоса травы на участке дома по ул. 40 лет Ракетных войск и на всей территории посёлка Степной?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Администрация Центрального округа на Ваше обращение по вопросу о необходимости покоса травы в микрорайоне Степной с учетом информации департамента городского хозяйства Администрации города Омска сообщает следующее.

В соответствии со статьей 104 Решения Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» в случае если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не образован или образован по границам такого дома, обязанность по содержанию и уборке прилегающей к такому многоквартирному дому территории, в том числе расположенных на такой территории элементов озеленения, пешеходных дорожек, тротуаров, въездов (выездов) во дворы, детских, спортивных и иных площадок, малых архитектурных форм, иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного многоквартирного дома объектов, возлагается на лиц, осуществляющих деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, в следующих пределах:

  • пятиметровой территории, прилегающей по периметру к многоквартирным домам, имеющим от 1 до 4 этажей включительно;
  • десятиметровой территории, прилегающей по периметру к многоквартирным домам, имеющим 5 и более этажей.

На основании изложенного, покос травы на придомовых территориях многоквартирных домов должен осуществляться собственниками помещений в многоквартирных домах за счет собственных средств.

Содержание объектов общего пользования бюджетным учреждением города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» осуществляется в соответствии с муниципальным заданием в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на данные цели.

Вместе с тем возможности бюджета города Омска не позволяют обеспечить финансирование всех необходимых мероприятий по благоустройству и озеленению территории города Омска в полном объеме, так как он сформирован и сбалансирован с учетом предельного размера дефицита бюджета.

Исходя из вышеизложенного, обеспечить покос травы на территории микрорайона Степной силами бюджетного учреждения не представляется возможным.