Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Об оснащении ООТ автоинформатором и восстановлении маршрута № 70

Куда обращаться по поводу оснащения остановок общественного транспорта «11-й Микрорайон» и «Ул. 24-я Северная» автоинформатором для передачи звукового сообщения ожидающим пассажирам о прибытии пассажирского транспорта, чтобы незрячие люди могли узнать расписание автобусов, найти остановку и понять, какой автобус приближается к остановке? Будет ли восстановлен автобусный маршрут № 70?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

По результатам рассмотрения обращения департамент транспорта Администрации города Омска (далее — департамент транспорта) сообщает следующее.

По вопросу об оборудовании ООТ, в частности ООТ «11-й Микрорайон» и «Ул. 24-я Северная», автоинформаторами в целях передачи звуковой информации о работе пассажирского транспорта.

В настоящее время весь подвижной состав муниципальных пассажирских предприятий города Омска, а также часть подвижного состава перевозчиков немуниципальной формы собственности, находится под контролем автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления за движением пассажирского транспорта ГЛОНАСС. Данная система была внедрена в 2010 году и функционирует в настоящее время.

При этом программное и техническое оснащение данной навигационной системы ГЛОНАСС имеет возможность вывода звуковой информации только на автоинформаторы, размещенные в салонах подвижного состава, и не предназначено для вывода информации на ООТ.

По вопросу о восстановлении работы автобусов маршрута № 70.

Работа муниципальных автобусов по маршруту № 70 с 1 января 2019 года отменена в связи с тем, что приносила убытки муниципальному предприятию города Омска «Пассажирское предприятие № 8» из-за крайне низкого пассажиропотока на данном направлении в течение дня и экономически не эффективной эксплуатации автобусов.

Стоит отметить, что схемой движения автобусов маршрута № 70 проезд автобусов был предусмотрен по улицам Герцена и 24-й Северной без проезда автобусов через ООТ «Ул. 27-я Северная» (ближайшая ООТ к зданию № 268 по улице Герцена).

В настоящее время автобусы маршрутов №№ 94, 503 также, как ранее автобусы маршрута № 70, обеспечивают прямое транспортное сообщение ООТ «11-й Микрорайон» с улицами Герцена и 24-й Северной.

Организовать свою поездку от ООТ «11-й Микрорайон» до ООТ «Ул. 27-я Северная» можно с осуществлением одной пересадки в центральной части города или на улице Герцена из автобусов маршрутов №№ 23, 24, 64, 94, 95, 212, 225, 331, 500, 503 в автобусы маршрутов №№ 12, 34, 46, 72, 83, 83 Н, 343, 350, 414, следующие до ООТ «Ул. 27-я Северная».

В соответствии с Социальным стандартом транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 31 января 2017 года № НА-19-р, в муниципальных образованиях с численностью населения более 500 тыс. человек при осуществлении поездок по маршрутам регулярных перевозок допускается не более 2 пересадок.

С целью экономии денежных средств при организации поездок с пересадками, пассажиры могут приобретать электронный проездной билет (далее — ЭПБ) для граждан в пределах количества приобретенных поездок, который введен на транспорте муниципальных пассажирских предприятий и частично на транспорте перевозчиков немуниципальной формы собственности.

При использовании данного вида ЭПБ пассажир производит оплату двух поездок, при условии оплаты второй поездки совершенной не позднее 45 минут после оплаты первой поездки, по цене одной поездки, равной 25 рублям. В частности «пересадочным» ЭПБ можно воспользоваться в автобусах маршрутов №№ 12, 23, 24, 34, 46, 64, 72, 83, 94, 95.

Учитывая, изложенное и то, что в настоящее время весь подвижной состав муниципальных пассажирских предприятий города Омска задействован и распределен по утвержденным маршрутам городской маршрутной сети в соответствии с заключенными муниципальными контрактами на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, восстановление работы автобусного маршрута № 70 не планируется.

В целях сокращения времени ожидания автобусов на остановочных пунктах, в том числе автобусов маршрутов №№ 12, 23, 24, 34, 46, 83, 94, 95, при планировании своих поездок рекомендуем уточнять информацию о графике движения городского пассажирского транспорта в информационно-справочной службе по телефону (381-2) 78-79-66.

Также информацию о плановом и фактическом времени движения пассажирского транспорта, в том числе автобусов маршрутов №№ 12, 23, 24, 34, 46, 83, 94, 95, можно получить на сайте, информирующем о движении пассажирского транспорта.