Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О порядке получения копии лицевого счета в отсутствие управляющей организации

Где можно получить копию лицевого счета в случае отсутствия управляющей компании? В паспортном столе Октябрьского округа отказались предоставлять эту информацию.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение по вопросу разъяснения порядка получения копии лицевого счета в связи с отсутствием управляющей организации, обслуживающей многоквартирный дом, администрация Октябрьского города (далее — администрация округа), сообщает следующее.

В соответствии с Положением об администрации Октябрьского административного округа города Омска, утвержденным Решением Омского городского Совета от 29 июня 2011 года № 421, администрация округа не наделена полномочиями по выдаче копий лицевых счетов.

Данные услуги осуществляются организациями, обслуживающими многоквартирные дома.

Договор управления многоквартирным домом ХХ по улице ХХХ (далее — многоквартирный дом) между собственниками помещений в указанном многоквартирном доме и управляющей организацией ЗАО «Сибирский коммунальник» расторгнут в 2015 году. До настоящего времени способ управления многоквартирным домом не реализован.

Администрацией округа в соответствии с постановлением Мэра города Омска от 18 декабря 2006 года № 361-п «О взаимодействии структурных подразделений Администрации города Омска по вопросам проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы» информация о проведении конкурса по выбору управляющей компании была направлена в департамент городского хозяйства Администрации города Омска.

В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно определить лицо, уполномоченное представлять интересы всех собственников многоквартирного дома (далее — уполномоченное лицо). Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколом.

Таким образом, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме уполномоченное лицо в соответствии с частью 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе обратиться в управляющую организацию и по взаимному соглашению заключить договор на выполнение работ и (или) оказание услуг, в том числе:

  • изготовление финансовых лицевых счетов;
  • осуществление сбора документов, необходимых для регистрации по месту жительства и месту пребывания с последующей их передачей в Управление миграционной службы РФ по Омской области для регистрационного учета.

В случае заключения вышеуказанного договора вы сможете обратиться в управляющую организацию и получить копию лицевого счета.