Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О вывозе мусора с территории частного сектора

Кто и как может оказать содействие в вывозе мусора с территории частного сектора?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Согласно статье 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Федеральный закон) организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО относится к полномочиям субъекта Российской Федерации.

Законом Омской области от 27 декабря 2006 года № 842-ОЗ «Об отходах производства и потребления в Омской области» данные полномочия закреплены за Министерством природных ресурсов и экологии Омской области (далее — Министерство).

Согласно пункту 1 статьи 24.6 Федерального закона сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Региональный оператор по обращению с отходами на территории Омской области ООО «Магнит» начал осуществлять свою деятельность по обращению с ТКО с 1 апреля 2019 года.

Согласно пункту 1 статьи 24.7 Федерального закона региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора.

В силу Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156, все собственники ТКО, образуемых на территории Омской области, заключают договоры с региональным оператором.

Таким образом, по вопросу об организации вывоза ТКО с территории сектора индивидуальной жилой застройки в городе Омске необходимо обращаться в вышеуказанное Министерство: ул. Куйбышева, 63; телефон (381-2) 39-35-00 и ООО «Магнит»: ул. Декабристов, 45/1; телефоны: (381-2) 35-25-18, 8 (800) 250-74-99.