Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О порядке оповещения жителей об отключении электрической энергии

Кто должен оповещать жителей частного сектора о времени и дате отключения электроэнергии? Электричество отключают без предупреждения, в связи с чем, электрокотлы не работают, отсутствует отопление. Кто будет отвечать, если произойдет разморозка системы отопления?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

По результатам рассмотрения обращения департамент городского хозяйства Администрации города Омска сообщает следующее.

По информации АО «Омскэлектро», отключения электрической энергии в жилых домах, расположенных по улице ХХХ, связаны с тем, что в настоящее время в соответствии с планом реализации инвестиционной программы АО «Омскэлектро» выполняет мероприятия по модернизации линии электропередачи — установку приборов учета, входящих в интеллектуальную систему учета электрической энергии. В связи с большим объемом работ выполнение указанных мероприятий только в летний период не представилось возможным.

На указанной территории АО «Омскэлектро» выполняло мероприятия по реконструкции воздушной линии электропередачи ВЛ-0,4 кВ (с заменой деревянных опор на железобетонные и монтаж самонесущего изолированного провода взамен существующего голого 1926 года постройки) от трансформаторной подстанции ТП-5157 с отключением электроснабжения жилых домов.

Необходимо отметить, что выполненные мероприятия по реконструкции воздушной линии, расположенной на указанной территории, при дальнейшей ее эксплуатации позволят многократно улучшить качество электроснабжения домов сектора индивидуальной жилой застройки в месте Вашего проживания, сократить количество аварийных отключений при ветровой нагрузке при неблагоприятных погодных условиях, а также повысить уровень напряжения.

О плановом отключении электроснабжения потребителей сектора индивидуальной жилой застройки АО «Омскэлектро» оповещает управление единой дежурно-диспетчерской службы города Омска департамента общественной безопасности Администрации города Омска (далее — ЕДДС).

Информация обо всех текущих отключениях от систем жизнеобеспечения, поступающая в ЕДДС, отображается на главной странице муниципальной информационной системы «Мой дом» и на электронной карте сайта системы (на официальном сайте Администрации города Омска).

Дополнительно сообщаю, что Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и  жилых домов» (далее — Правила), установлено требование бесперебойного, круглосуточного электроснабжения в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи электроснабжения составляет 2 часа, при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания, 24 часа — при наличии одного источника питания. Указанные жилые дома являются объектом группы электроприемников III категории.

На основании изложенного периоды отсутствия электроэнергии в жилых домах, расположенных на указанной территории, в соответствии с Правилами не превысили времени восстановления электроснабжения потребителей III категории.

Вместе с тем согласно Положению о Государственной жилищной инспекции Омской области (далее — ГЖИ), утвержденному Указом Губернатора Омской области от 15 января 2013 года № 2, ГЖИ осуществляет функции жилищного надзора, в том числе в части требований, предъявляемых к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

На основании изложенного по факту некачественного предоставления коммунальной услуги по электроснабжению и в целях применения мер административного воздействия к ресурсоснабжающей организации можно обратиться в ГЖИ по адресу: ул. Булатова, 68; телефон (381-2) 69-37-28.

Кроме того, по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг можно обращаться по единому телефону ЕДДС (381-2) 78-78-78, а также в диспетчерскую службу АО «Омскэлектро» по телефонам: (381-2) 55-05-57, 55-03-75.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со статьей 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании изложенного в соответствии с действующим законодательством вопросы возмещения вреда, причиненного имуществу гражданина, решаются в судебном порядке, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.