Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О проведении работ по очистке дорог от снега в ночное время

Я не согласен с практикой уборки снега с дорог в ночное время. По улице Ленина, например, техника не так давно работала с часу и до трех ночи, стоял грохот и скрежет. Кто за это ответственен?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Зимнее содержание автомобильных дорог осуществляется бюджетным учреждением города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (далее — бюджетное учреждение) в соответствии с ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы.

Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (далее — ГОСТ) и Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» (далее — Правила благоустройства), в рамках муниципального задания, в объеме ассигнований, предусмотренных на данные цели из бюджета города Омска.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения работы по уборке автомобильных дорог в зимний период производятся в круглосуточном режиме, преимущественно, в ночное время до 8 часов утра как механизированным, так и ручным способом, что не противоречит требованиям вышеуказанного ГОСТ и Правил благоустройства.

Уборка снега имеет несколько технологических операций: снегоочистка, распределение противогололёдных материалов, формирование валов снега в лотковой зоне у бордюрного камня, погрузка и вывоз снега, а также зачистка лотковой зоны от оставшихся снежных масс и их вывоз.

Кроме того, при выполнении работ по погрузке снега уборочной техникой перекрываются две полосы автомобильной дороги, что снижает пропускную способность дорог. Таким образом, очистка дорог от снега с погрузкой и вывозом снега в ночное время является наиболее эффективной, так как снижается количество транспорта на дорогах.