Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О перечне работ и сроков их выполнения при благоустройстве улиц

Где можно ознакомиться с перечнем работ и сроков их выполнения, которые будут проводиться при благоустройстве улиц, названных в честь героев ВОВ, а в частности улицы Ермолаева?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

На обращение по вопросу о предоставлении перечня работ, которые будут проводиться при благоустройстве улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной войны, и сроков их выполнения, поступившее на телефон доверия Мэра города Омска, департамент городского хозяйства Администрации города Омска сообщает следующее.

В рамках благоустройства улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны, в том числе улицы Ермолаева, в весенне-летний период 2020 года планируется проведение аварийно-восстановительного ремонта дорожного покрытия с применением асфальтобетонной смеси и инертных материалов.

Указанные работы будут учтены при формировании графика проведения аварийно-восстановительного ремонта (далее — График АВР) объектов улично-дорожной сети города Омска на 2020 год в ходе обследования улично-дорожной сети постоянно действующей комиссией по проведению комплексных проверок состояния автомобильных дорог, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области, в весенний период 2020 года.

График АВР будет размещен на сайте Администрации города Омска, где можно ознакомиться с объемами и сроками работ по аварийно-восстановительному ремонту дорожного покрытия улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны (далее — памятные улицы).

Также в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в весенний период текущего года на памятных улицах и местах проведения праздничных мероприятий бюджетным учреждением  планируется проведение благоустроительных работ, а именно:

  • прометание проезжей части улиц, уборка прибордюрных зон и планировка дорожных обочин;
  • ремонтное профилирование автогрейдерами улиц с грунтовым покрытием проезжей части;
  • приведение в надлежащее состояние территорий в местах проведения праздничных мероприятий.

Кроме того, при формировании перечней дорожных ограждений, а также тротуаров и пешеходных дорожек, подлежащих ремонту и обустройству в 2020 году, потребность в ремонте и обустройстве пешеходных тротуаров и дорожек, дорожных ограждений на памятных улицах, в том числе улице Ермолаева, будет учтена. Возможность выполнения данных работ будет рассмотрена после определения бюджетных средств на указанные цели с учетом предложений администраций административных округов города Омска.

Ежегодно департаментом совместно с бюджетным учреждением формируется план мероприятий по озеленению территории города Омска на отчетный год (далее — План) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на выполнение муниципального задания бюджетного учреждения в части озеленения территории города Омска.

Согласно предварительному Плану в течение текущего года планируются работы по реконструкции и высадке зеленых насаждений вдоль автомобильных дорог, в том числе по памятным улицам.

Снос и обрезка зеленых насаждений по улице Ермолаева бюджетным учреждением планируются в I полугодии 2020 года.

Дополнительно сообщаем, что комплексное благоустройство памятных улиц, в том числе улицы Ермолаева, в рамках муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды», утвержденной постановлением Администрации города Омска от 5 октября 2017 года № 1099-п (далее — Программа), в 2020 году не предусмотрено.

Вместе с тем сообщаем, что перечень общественных территорий, благоустраиваемых в рамках Программы, формируется с учетом обращений граждан города Омска.

Таким образом, при наличии обращений по вопросу благоустройства памятных улиц, в том числе улицы Ермолаева, будет рассматриваться возможность включения данных территорий в перечень общественных территорий, благоустраиваемых в рамках Программы.