Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Арендные отношения в области землепользования

Куда обращаться по вопросу заключения договора аренды земли под обустройство парковочного места для автомобиля на муниципальной земле, и на каких условиях?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В соответствии с Положением об администрации Ленинского административного округа города Омска, утвержденным Решением Омского городского Совета от 29 июня 2011 года № 420, администрация Ленинского административного округа города Омска выдает разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в том числе, в случаях размещения объектов, предусмотренных пунктами 1– 7, 9, 11– 30 перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года № 1300.

К Перечню относятся элементы благоустройства территории, в том числе малые архитектурные формы, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории (пункт 4 Перечня).

Виды элементов благоустройства территории установлены Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения и чистоты порядка на территории города Омска» (в том числе площадки автостоянок).

Постановлением Правительства Омской области от 24 июня 2015 года № 170-п утвержден Порядок и условия размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута.

В пункте 3 Порядка установлены требования к заявлению о выдаче разрешения на использование земель или земельных участков.

Пунктом 4 Порядка определен перечень документов, прилагаемых к указанному заявлению:

  • копии документов, удостоверяющих личность заявителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае, если заявление подается представителем);
  • схема размещения объектов, содержащая адресные ориентиры, площадь (протяженность) объектов;
  • схема границ предполагаемых к использованию земель на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории;
  • копия согласованного в установленном порядке проекта благоустройства территории, если для размещения объекта необходима подготовка такого проекта.

Разрешение на использование земель или земельных участков выдается на срок, указанный заявителем (представителем), но не более одного года.

Форма заявления о выдаче разрешения на использование земель или земельных участков установлена приложением № 2 к административному регламенту предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов», утвержденному постановлением Администрации города Омска от 18 августа 2016 года № 1023-п.

Прием заявлений о выдаче разрешения на использование земель или земельных участков осуществляется в администрации округа по адресу: проспект Карла Маркса, 62, каб. 325. Телефон (381-2) 40-17-55 (среда с 14:00 до 17:30). Либо можно обратиться в отдел «Служба одного окна»: ул. Гагарина, 32/1.