Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О переносе дорожного знака

Прошу оказать содействие в переносе дорожного знака «Стоп-линия», установленного по ул. 4-я Челюскинцев перед перекрестком ул. Багратиона — ул. 4-я Челюскинцев в сторону жилого дома по ул. 4-я Челюскинцев, 115. Знак перегораживает выезд автотранспорта с придомовой территории дома по ул. 4-я Челюскинцев, 113, так как стоп-линия нанесена на асфальт прямо напротив выезда.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения проводятся на основе проектов и схем ОДД, утверждаемых в установленном порядке.

В ходе проведенного обследования выявлено, что дорожный знак 6.16 установлен согласно проекту ОДД на улицу 4-я Челюскинцев и соответствует требованиям ГОСТ Р 52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

В связи с изложенным, перенос дорожного знака противоречит требованиям ГОСТ и поэтому будет являться не правомерным.