Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О правомерности организации парковки для автомобилей во дворе дома

Во дворе жилого дома без согласования с жильцами организована автомобильная парковка на месте спиленных деревьев и детской площадки. Насколько правомерны такие действия?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В процессе реализации своих полномочий специалистами администрации округа проведено обследование заявленной территории, в ходе которого установлено, что парковка для автотранспорта организована на придомовой территории указанного в обращении многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Принятие решений о пределах использования земельных участков, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений дома, в том числе введение ограничения пользования ими, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (статья 44 ЖК РФ).

Указанные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома и являются обязательными для всех собственников дома. Собственник помещений в доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы (статья 46 ЖК РФ).

Учитывая изложенное, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 176.1 Правил благоустройства на устройство ограждений с выемкой (разработкой) грунта до глубины 0,5 метра, за исключением внешнего ограждения земельного участка, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, получение ордера на производство указанных земляных работ в специально уполномоченном структурном подразделении Администрации города Омска не требуется.