Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О претензии к организации пассажирских перевозок в городском общественном транспорте

Почему в общественном транспорте почти всегда заклеены рекламой все окна, ограничивая обзор пассажиру? Остановки в муниципальном транспорте объявляются редко, а в маршрутных такси не объявляются вовсе. На многих остановках общественного транспорта отсутствуют указатели. Как ориентироваться в городе при таких условиях? Кто осуществляет контроль в сфере содержания транспортной инфраструктуры?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Обращение рассмотрено в департаменте транспорта Администрации города Омска. По результатам рассмотрения обращения сообщаем следующее.

По вопросу о несогласии с размещением рекламы на окнах городского пассажирского транспорта, ограничивающей обзорность пассажиру, находящемуся в транспортном средстве: действующим законодательством не запрещается нанесение на транспортные средства, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Омска, рекламы и тонировки, не создающей помехи для обзорности с места водителя.

Осуществление контроля за соблюдением требований законодательства в части обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе размещения рекламы, штор и тонировки на окнах автобусов находится в компетенции отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел России по городу Омску по адресу: ул. 20-я Амурская, 57; тел. (381-2) 79-35-45.

По вопросу о не объявлении наименований остановок общественного транспорта в салонах городского пассажирского транспорта: Решением Омского городского Совета от 6 апреля 2005 года № 249 «Об утверждении положения о пользовании муниципальным пассажирским транспортом в городе Омске» установлена обязанность водителя правильно и четко объявлять гражданам, осуществляющим использование муниципального пассажирского транспорта, название каждого предстоящего остановочного пункта.

В настоящее время практически весь подвижной состав муниципальных пассажирских предприятий оборудован навигационными блоками, с помощью которых в салонах транспорта осуществляется автоматическое объявление наименований остановок. К сожалению, имеются случаи сбоев в работе навигационного оборудования, а также случаи поломки данного оборудования. В случае отказа в работе данного оборудования кондуктор или водитель обязаны объявлять наименования остановок в соответствии с должностной инструкцией.

Следует отметить, что положение Решения № 249 распространяется на правоотношения, возникающие при использовании только муниципального пассажирского транспорта. При этом действующим законодательством не установлена обязанность водителя транспортного средства перевозчика немуниципальной формы собственности объявлять наименование остановок.

В ходе телефонного разговора, состоявшегося 28 июня 2019 года со специалистом департамента транспорта, нам сообщили, что наименования остановок не объявлялись в автобусах большого класса маршрутов № 22, 110. Но в связи с тем, что обратившийся не смог уточнить гаражные номера (государственные регистрационные номера) данных автобусов, произвести детальную проверку по указанному вопросу не представилось возможным.

При этом руководству муниципальных пассажирских предприятий города Омска в рабочем порядке рекомендовано провести инструктаж с водительским и кондукторским составом предприятий (в том числе с водителями и кондукторами маршрутов № 22, 110) о необходимости объявления наименований остановок по маршруту следования при отсутствии (или технической неисправности) устройств автоматического объявления в салонах транспортных средств.

По вопросу об отсутствии указателей на остановках общественного транспорта: в соответствии с правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года № 112, все остановочные пункты оборудуются указателями. В перечень информации, размещаемой на указателях, в том числе включаются сведения об интервалах движения, времени начала и окончания работы маршрутов.

В Омске насчитывается порядка 1400 остановочных пунктов. Учитывая то, что в ходе телефонного разговора, Вы не смогли уточнить наименование остановки, на которой отсутствует указатель, рассмотреть детально данный вопрос не представилось возможным.

Муниципальным пассажирским предприятиям города Омска в рабочем порядке поручено проверить наличие информационных указателей на остановках города и при необходимости обновить информацию в соответствии с действующими графиками движения пассажирского транспорта.

Стоит отметить, что изготовление новых и обновление существующих информационных указателей на остановках (в целях актуализации расписания из-за периодических изменений) затруднительно, в связи с большим их количеством на территории города и ограниченными финансовыми возможностями предприятий.

Дополнительно сообщаем, что информацию о плановом и фактическом времени движения пассажирского транспорта (местоположении транспортного средства), наименованиях остановок по маршруту следования можно получить в сети «Интернет» на официальном сайте Администрации города Омска в рубрике «Городской транспорт». Также информацию о графике движения транспорта пассажиры могут уточнять в информационно-справочной службе муниципального предприятия города Омск «Пассажирсервис» по телефону (381-2) 78-79-66.

Приносим извинения за доставленные неудобства. В дальнейшем, с предложениями и замечаниями по вопросам работы городского пассажирского транспорта можно обращаться в департамент транспорта по телефону (381-2) 78-79-72.