Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Об оказании содействия в проведении ремонта подъездов жилого дома

Прошу оказать содействие в проведении ремонта подъездов жилого дома.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Администрация Центрального округа города Омска на обращение об оказании содействия в проведении ремонта подъездов жилого дома сообщает следующее.

Ввиду того, что в заявленном в обращении многоквартирном доме отсутствуют муниципальные жилые помещения, у администрации округа отсутствуют полномочия для проведения проверки в рамках муниципального жилищного контроля.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе:

  • межквартирные лестничные площадки;
  • лестницы;
  • лифты;
  • лифтовые и иные шахты;
  • коридоры;
  • технические этажи;
  • чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации;
  • иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, в соответствии со статьей 44 ЖК РФ для решения заявленного вопроса Вы вправе инициировать проведение общего собрания собственников, в ходе которого принять соответствующее решение.

В случае возникновения споров в части определения порядка пользования общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, разногласия решаются в судебном порядке.

В силу части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.