Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Об оказании содействия в установлении и устранении причин утечки газа

Какая организация может оказать содействие в установлении и устранении причин утечки газа в газовом оборудовании частного дома по ул. 8-я Марьяновская?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Обращение по вопросу об оказании содействия в установлении и устранении причин утечки газа в жилом доме по улице 8-я Марьяновская рассмотрено департаментом городского хозяйства Администрации города Омска. По результатам рассмотрения обращения сообщаем следующее.

По информации диспетчера АО «Омскоблгаз», в связи с добавлением одоранта — вещества, используемого в качестве примеси к газу для придания ему запаха (по большей части предупреждающего) на газораспределительной станции, был зафиксирован сильный запах и большое поступление заявок с сектора индивидуальной жилой застройки по улице 8-й Марьяновской. Заявка в диспетчерской АО «Омскоблгаз» зафиксирована и передана в отдел КИП для устранения в 08:50 28 мая 2019 года. Все заявки отработаны с выездом аварийных бригад.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 5.3.1.5. Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 401, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль над соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах.

На основании изложенного по указанному вопросу и в целях применения мер административного воздействия к газоснабжающей организации можно обратиться в Ростехнадзор по адресу: ул. Красный Путь, 89, телефон (381-2) 24-28-14.