Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О предоставлении льготы на проезд инвалиду III группы, не достигшему пенсионного возраста

Имеет ли право инвалид III группы, не достигший пенсионного возраста, оплачивать проезд в общественном транспорте по пенсионному электронному проездному билету «Омка» с предоставлением пенсионного документа? Водитель маршрутного такси отказался принимать безналичную оплату за проезд, сказав, что льгота предоставляется только по старости.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В департаменте транспорта Администрации города Омска рассмотрено обращение по вопросу о предоставлении льготы на проезд в общественном транспорте инвалиду III группы, не достигшему пенсионного возраста.

По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Решением Омского городского Совета от 27 октября 2010 года № 362 «О некоторых вопросах оплаты проезда в муниципальном пассажирском транспорте города Омска и о внесении изменений в отдельные Решения Омского городского Совета в сфере организации транспортного обслуживания населения» льгота по оплате проезда в муниципальном пассажирском транспорте в виде льготного проездного билета предоставлены только гражданам, которым назначена пенсия по старости или по выслуге лет.

Постановлением Администрации города Омска от 24 апреля 2015 года № 596-п «Об установлении предельных тарифов на электронные проездные билеты длительного пользования на проезд в муниципальном пассажирском транспорте» с 1 января 2019 года льгота по оплате проезда в муниципальном пассажирском транспорте пенсионерам установлена в размере 7 рублей за каждую поездку при использовании льготного электронного проездного билета (далее — ЭПБ).

Таким образом, стоимость разовой поездки для пенсионеров по льготному ЭПБ с 1 января 2019 года составляет 18 рублей.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 25 ноября 2009 года № 224-п «О мерах социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан в Омской области» инвалидам и лицам, сопровождающим инвалида I группы установлен бесплатный проезд всеми видами пассажирского транспорта общего пользования, осуществляющего регулярные перевозки по маршруту регулярных перевозок в городском сообщении в пределах территории Омской области.

На основании пункта 2 Порядка предоставления мер социальной поддержки по проезду отдельным категориям граждан, проживающих на территории Омской области, утвержденного постановлением, мера социальной поддержки в виде права бесплатного проезда реализуется на основании документа, подтверждающего право на меру социальной поддержки, и путем использования электронной транспортной карты.

По вопросам получения электронной транспортной карты Вам необходимо обратиться в Министерство труда и социального развития Омской области по адресу: ул. Яковлева, 6. Телефоны: (381-2) 25-25-01, 37-40-09.

На основании изложенного, право пользования электронными проездными билетами для пенсионеров у инвалида 3 группы, не достигшего пенсионного возраста, отсутствует.