Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Отлов безнадзорных собак

О необходимости отлова и санации стаи безнадзорных собак, обитающих в мкрн. Серебряный берег, в т.ч. вблизи многоквартирных домов № 103/3, 101/4 по улице Красный Путь.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Решения Омского городского Совета от 25.01.2017 № 505 «Об отлове и содержании безнадзорных животных в городе Омске» (далее — Решение) безнадзорные животные — животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица.

Согласно пункту 2 статьи 1 Решения безнадзорные животные подлежат отлову.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Решения заявки на отлов безнадзорных животных в специализированные организации подаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, управляющими организациями, иными юридическими лицами, органами территориального общественного самоуправления, советами многоквартирных домов (далее — заказчики отлова).

Физическими лицами обращения, заявления об отлове безнадзорных животных направляются заказчикам отлова.

В настоящее время деятельность по санации от безнадзорныхсобак территории города Омска на основании муниципального задания осуществляет бюджетное учреждение города Омска «Спецавтохозяйство». Подать заявку заказчик отлова может по телефону-факсу: 44-67-43, после чего с ним согласовывается время отлова и выполнение обязательных условий для проведения работ.

Для отлова безнадзорных собак необходимо регулярно подавать соответствующие заявки заказчикам отлова, в данном случае — КТОС «Водников» (ул. 1-я Затонская, 24; телефон 24-63-26), которые в свою очередь будут обращаться в специализированную организацию, осуществляющую отлов безнадзорных собак.

Необходимо отметить, что произвести отлов всех безнадзорных собак на указанной территории не всегда представляется возможным в связи с постоянной сменой места их обитания и ограниченным периодом проведения работ по отлову безнадзорных животных.

Бюджетному учреждению города Омска «Спецавтохозяйство» передана информация о необходимости проведения отлова безнадзорных собак на указанной территории.