Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О несогласии с установленным тарифом на оплату за жилое помещение

О несогласии с установленным тарифом на 2019 год на оплату за жилое помещение — тариф увеличили на 35% (УК «Труд»).

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45–48 Жилищного кодекса Российской Федерации. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Согласно статье 156 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Рост платы за содержание жилого помещения действующим законодательством не ограничен.

Если собственники помещений на общем собрании не установили размер платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления на основании части 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Постановлением Администрации города Омска от 29.11.2017 № 1306-п «О плате за содержание жилого помещения» установлен размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы. Данное постановление Администрации города Омска в части, касающейся размера платы для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы, в настоящее время продолжает свое действие.

Для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации с 1 января 2019 года размер платы за содержание жилого помещения установлен Постановлением Администрации города Омска от 29.11.2018 № 1188-п «О плате за содержание жилого помещения». Рост платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда по сравнению с 2018 годом составил в среднем 6,5%.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 11 постановления Правительства Российской Федерации от 11.06.2013 № 493 «О государственном жилищном надзоре» проверка соблюдения обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения осуществляется органом государственного жилищного надзора. В Омской области данные полномочия возложены на Государственную жилищную инспекцию Омской области (далее — ГЖИ Омской области).

Учитывая изложенное, в случае несогласия с действиями управляющей организации Вы вправе в целях защиты своих гражданских и жилищных прав обратиться в ГЖИ Омской области по адресу: 644007, Омск, ул. Булатова, 68; тел. 69-37-28.