Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Порядок и способы оплаты проезда в муниципальном транспорте. Меры по предотвращению заторов

О предоставлении подробных разъяснений о порядке, размере и способах оплаты проезда в пассажирском муниципальном транспорте, на маршрутах частных перевозчиков, в том числе о порядке оплаты проезда банковской картой за взрослого пассажира и ребенка.

О принятии мер по предотвращению образования автомобильных заторов по ул. 70 лет Октября на участке от остановки общественного транспорта «Ул. Дмитриева» до ООТ «11-й микрорайон» в период с 8:00 до 8:30.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

По вопросу о предоставлении подробных разъяснений о порядке, размере и способах оплаты проезда в пассажирском муниципальном транспорте, на маршрутах частных перевозчиков, в том числе о порядке оплаты банковской картой за взрослого пассажира и школьника.

В целях социальной поддержки граждан Решением Омского городского Совета от 26 декабря 2012 года № 99 «О мерах социальной поддержки граждан при оплате проезда в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска» установлено, что размер оплаты проезда и провоза ручной клади для пассажиров транспорта общего пользования на территории города Омска (автобус, троллейбус, трамвай) с 1 января 2019 года не должен превышать:

  • 25 рублей за разовую поездку (провоз ручной клади) при использовании электронных средств платежа;
  • 30 рублей за разовую поездку (провоз ручной клади) за наличный денежный расчет.

Введение дифференцированной оплаты проезда является мерой стимулирования граждан к использованию новых технологий при расчетах за проезд в общественном транспорте.

С 1 января 2019 года гражданам предлагаются к использованию следующие электронные проездные билеты (далее — ЭПБ) для оплаты проезда в общественном транспорте:

  • ЭПБ без лимита поездок со сроком действия в течение 15 дней, включая дату продажи, стоимостью 1 050 рублей;
  • ЭПБ без лимита поездок со сроком действия в течение календарного месяца стоимостью 2 100 рублей;
  • ЭПБ в пределах количества приобретенных поездок, предусматривающий возможность осуществления пассажиром двух поездок в течение 45 минут по установленному размеру оплаты проезда за разовую поездку — 25 рублей .

Решением Омского городского Совета от 27 октября 2010 года № 362 «О некоторых вопросах оплаты проезда в муниципальном пассажирском транспорте города Омска и о внесении изменений в отдельные Решения Омского городского Совета в сфере организации транспортного обслуживания населения» установлены категории граждан, которым предоставляются льготы по оплате проезда в муниципальном пассажирском транспорте: пенсионеры, студенты, школьники.

Постановлением Администрации города Омска от 24 апреля 2015 года № 596-п «Об установлении предельных тарифов на электронные проездные билеты длительного пользования на проезд в муниципальном пассажирском транспорте» с 1 января 2019 года увеличен размер льготы за каждую поездку для пенсионеров и студентов с 3 рублей до 7 рублей, для школьников с 6 рублей до 10 рублей при использовании льготного ЭПБ в пределах количества приобретенных поездок (далее — льготный ЭПБ). Льготный ЭПБ дает право оплаты проезда в муниципальном пассажирском транспорте в пределах баланса льготного ЭПБ одному или нескольким пассажирам, относящимся к данной категории льготников, при условии предъявления пассажирами документов, подтверждающих право на льготы по оплате проезда и документа, удостоверяющего личность. Срок действия ЭПБ составляет 3 года с момента приобретения.

Таким образом, стоимость проезда для льготных категорий граждан не только не повысилась, но и снижена на 1 рубль за каждую поездку и составляет 18 рублей для пенсионеров и студентов и 15 рублей для школьников при использовании льготного ЭПБ.

Кроме этого, для школьников предусмотрен льготный ЭПБ без лимита поездок со сроком действия 15 дней (400 рублей) и 1 месяц (800 рублей), дающий право на неограниченное количество поездок в течение срока действия ЭПБ. Льготный ЭПБ без лимита поездок не предусматривает оплату поездки за нескольких пассажиров.

В соответствии с пунктом 3.2. Положения о проездном билете длительного пользования на проезд в муниципальном пассажирском транспорте, утвержденного Решением Омского городского Совета от 6 марта 2002 года № 470, при использовании льготного ЭПБ пассажир обязан предъявить кондуктору и контролеру документ, подтверждающий право на льготу, и документ, удостоверяющий личность пассажира.

Решением Омского городского Совета от 1 ноября 2000 года № 319 установлена форма именного бланка удостоверения школьника, который является документом, удостоверяющим право льготного проезда. Данное удостоверение выдается учащимся общеобразовательных организаций с 12-летнего возраста. Учащиеся до 12-летнего возраста реализуют свое право на льготную оплату проезда без предъявления документов.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 Федерального закона
от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» при проезде в общественном транспорте пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. Если возраст ребенка достиг семи лет, но он не является школьником, он имеет право на льготный проезд в общественном транспорте при использовании льготного проездного билета.

Кроме этого, с 1 января 2019 года предусмотрена возможность оплаты разовой поездки по стоимости 25 рублей с помощью электронных средств платежа:

  • мобильного интернет-приложения «Сигма» с возможностью оплаты проезда по ЭПБ для граждан в пределах количества приобретенных поездок, предусматривающему возможность осуществления пассажиром двух поездок в течение 45 минут по установленному размеру оплаты проезда за разовую поездку и по льготному ЭПБ для студентов в пределах количества приобретенных поездок;
  • мобильного приложения « Apple Pay » (для владельцев мобильных телефонов Apple с поддержкой технологии NFC (технология беспроводной передачи данных малого радиуса));
  • мобильного приложения « Google Pay » (для владельцев смартфонов под операционной системой Android с поддержкой технологии NFC );
  • бесконтактной банковской карты (далее — ББК), имеющей специальный значок, при наличии которого п роведение операции не требует введения ПИН-кода;
  • банковской транспортной карты.

Таким образом, при оплате проезда школьником, пенсионером и студентом иными электронными средствами платежа стоимость проезда составляет 25 рублей. ББК, как электронное средство платежа за проезд в общественном транспорте, внедрена с 1 января 2019 года. Посредством ББК возможна оплата в общественном транспорте за одного или нескольких пассажиров в размере 25 рублей для всех категорий пассажиров.

В случае оплаты проезда наличными денежными средствами льготы при оплате проезда не предусмотрены, и стоимость проезда для всех категорий пассажиров составляет 30 рублей.

Необходимо отметить, что предоставление указанных льгот по оплате проезда в пассажирском транспорте законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате проезда в общественном транспорте , осуществляется за счет средств бюджета города Омска. При определении объема финансирования учитываются возможности городского бюджета по компенсации транспортным организациям недополученных доходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки и льгот по оплате проезда в общественном транспорте.

В соответствии с Федеральным законом об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации регулярные перевозки по регулируемым тарифам — регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке. Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам — регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком.

В соответствии с утвержденным реестром муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах города Омска (далее — реестр) работа муниципальных маршрутов осуществляется по регулируемому и по нерегулируемому тарифам.

Ознакомиться с реестром можно на портале Администрации.

Действующим законодательством для перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки по муниципальным маршрутам по нерегулируемым тарифам (далее — коммерческие перевозчики), не предусмотрена обязанность обеспечивать льготный проезд и безналичный расчет при оплате проезда. Данную услугу коммерческие перевозчики предоставляют на добровольной основе.

С 11.02.2019 в автобусах коммерческих перевозчиков помимо ББК, действуют только ЭПБ с приобретенным количеством поездок, стоимость поездки для школьников, студентов и пенсионеров составляет 22 рубля, для граждан – 25 рублей.

По вопросу о принятии мер по предотвращению образования автомобильных заторов по ул. 70 лет Октября на участке от ООТ «Ул. Дмитриева» до ООТ «11-й микрорайон» в период с 08:00 до 08:30.

Существующие режимы работы светофорных объектов по улице 70 лет Октября обеспечивают максимально возможный пропуск транспортных средств через перекрестки по отдельным направлениям в зависимости от времени суток, корректировка режимов работы светофорных объектов в ближайшее время не планируется, так как не обеспечит полную разгрузку указанной улицы.

Транспортные заторы на указанном участке образуются в связи с тем, что прибывающий поток транспорта превышает пропускную способность перекрестков, расположенных по улице 70 лет Октября.

Для исключения заторов автотранспорта на перекрестке улиц Конева и 70 лет Октября в 2013 году выполнено проектирование объекта «Реконструкция автомобильной дороги по улице Конева на участке от проспекта Комарова до моста имени «60 лет Победы». 1 этап» (далее — объект). Сроки реализации строительства объекта не определены.