Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О правомерности установки ограждения жителями дома

Правомерно ли установлено ограждение жителями соседнего с нами дома?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

По информации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области под указанным вами многоквартирным домом (МКД) сформирован и учтен в государственном кадастре недвижимости земельный участок площадью 5582 кв.м с разрешенным использованием «Для размещения домов многоэтажной жилой застройки».

Данный земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственникам помещений на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Все вопросы, касающиеся общего имущества собственников помещений, рассматриваются на общих собраниях, решения которых являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники помещений вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений.

Учитывая изложенное, размещение объектов благоустройства, в том числе ограждений и шлагбаумов, расположенных в границах земельного участка, находящегося в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, относится исключительно к компетенции общего собрания и принятого на нем собственниками помещений данного жилого дома решения.

Относительно размещения ограждения сообщаем, что на монтаж данного ограждения администрацией округа в установленном порядке на основании предоставленных документов был выдан ордер на производство работ.