Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Предоставление земельного участка участникам боевых действий

Как получить земельный участок под строительство жилого дома участнику боевых действий.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Действующим законодательством, ни федеральным, ни областным, не предусмотрено право участникам боевых действий на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

В соответствии с Законом Омской области от 30.04.2015 № 1741-03 «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно», предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства гражданам в собственность бесплатно осуществляется в случаях предоставления:

  • земельных участков семьям, зарегистрированным в качестве многодетных семей в соответствии с областным законодательством;
  • земельных участков единственным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей;
  • земельных участков лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов или попечителей до достижения ими 25 лет;
  • земельных участков семьям, члены которых награждены в соответствии с федеральным законодательством орденом «Родительская слава».

Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставлено преимущественное право при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.