Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О предприятиях бытового обслуживания

Здравствуйте. Не секрет, что многие услуги частных предприятий бытового обслуживания не по карману пенсионерам. Считаю, что в Омске необходимо создать сеть муниципальных химчисток, цены которых будут приемлемы для всех слоев населения. (Обращение поступило на телефон доверия Мэра города Омска.)

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департаментом городской экономической политики Администрации города Омска (далее — департамент) рассмотрено Ваше обращение о необходимости открытия муниципальных химчисток, поступившее на телефон доверия мэра. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

На основании информации, представленной администрациями административных округов города Омска, департаментом рассчитана средняя стоимость химической чистки в организациях бытового обслуживания населения:

  • 1 кв. м. ковровых изделий — 90 рублей;
  • 1 меховое изделие — 900 рублей;
  • 1 текстильное изделие — 200 рублей.

По вопросу открытия муниципальных химчисток сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществление деятельности, связанной с организацией объектов потребительского рынка, не относится к вопросам местного значения городского округа.

Кроме того, согласно действующему законодательству Российской Федерации органы местного самоуправления не вправе оказывать воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов или каким-либо образом влиять на принимаемые ими решения в части размещения, открытия, закрытия объектов потребительского рынка, а также на стоимость оказываемых услуг.