Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О защите права покупателя на достоверную информацию о товаре

Собираясь приобрести диски к игровой приставке, я попросил продавца дать возможность ознакомиться с их содержанием, но получил отказ. Описания игр на русском языке на нужных мне дисках также не оказалось. Нарушены ли мои права? (Вопрос поступил на телефон доверия Мэра города Омска.)

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Ваше обращение о правомерности отказа продавца в предоставлении необходимой и достоверной информации о приобретаемом товаре рассмотрено департаментом городской экономической политики Администрации города Омска. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 7.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Таким образом, отказ продавца в предоставлении необходимой и достоверной информации о товаре на русском языке является неправомерным.

Государственный контроль за соблюдением правил продажи и качества товаров и услуг осуществляют соответствующие органы власти:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (далее — Роспотребнадзор);
управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Управления внутренних дел по Омской области и др.

Также сообщаем, что в Роспотребнадзоре создана общественная приемная, где специалисты проводят консультации, в том числе и по вопросам соблюдения правил торговли и Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Кроме этого, во вторник и среду с 9:00 до 17:00 в общественной приемной граждане могут получить консультацию специалистов общественной организации «Омское областное общество защиты прав потребителей».

Адрес общественной приемной Роспотребнадзора: 644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, телефон: 32-60-26.