Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О распитии спиртных напитков на придомовой территории

На первом этаже нашего дома расположен магазин, в котором можно купить алкоголь. Очень часто распитие приобретенных спиртных напитков происходит в непосредственной близости от магазина, на придомовой территории, и сопровождается нецензурной бранью и драками. Участковый действенных мер не принимает. Просим обратить внимание на создавшуюся ситуацию. (Обращение поступило на телефон доверия Мэра города Омска.)

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департаментом городской экономической политики Администрации города Омска рассмотрено Ваше обращение об ограничении продажи спиртных напитков в магазине «Надежда», расположенном на первом этаже жилого дома, и о принятии мер к лицам, распивающим спиртные напитки рядом с магазином на придомовой территории. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Продажа алкогольной продукции на территории города Омска осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которым установлены порядок и критерии, ограничивающие и регулирующие продажу соответствующей продукции. Кроме того, деятельность по продаже алкогольной продукции подлежит обязательному лицензированию.

Указанный магазин осуществляет розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензии, выданной Министерством экономики Омской области сроком до 20 июня 2011 года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», статьей 1 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, ассортимент предлагаемых к продаже товаров, а также формы обслуживания определяются предпринимателями самостоятельно.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации не вправе устанавливать ограничения хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций.

В целях надлежащего исполнения федеральных законов Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность:

  • статьей 20.20 — за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах;
  • статьей 20.21 — за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений, а также охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности находятся в компетенции милиции.

Вместе с тем Администрацией города Омска в целях предотвращения фактов нарушений норм общественного порядка на придомовой территории:

  • директору магазина «Надежда» рекомендовано принять меры по усилению контроля за реализацией спиртных напитков, пива и за соблюдением норм общественного порядка на прилегающей к магазину территории;
  • направлено письмо в отдел милиции № 13 управления внутренних дел по городу Омску по вопросу проведения контрольных мероприятий в вечернее и ночное время на указанной придомовой территории.