Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О неподключении дома к системе отопления из-за задолженности части жильцов

Начало октября, в городе полным ходом «дают тепло», а наш дом не подключают в связи с тем, что часть жильцов имеет задолженность по оплате коммунальных услуг. При этом теплоснабжающая организация ссылается на согласованность своих действий с прокуратурой. Возможно ли это? (Вопрос поступил на телефон доверия Мэра города Омска.)

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

На Ваше обращение, поступившее на телефон доверия мэра, департамент городского хозяйства Администрации города Омска сообщает следующее.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (далее — Правила), регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Действие настоящих Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 80 Правил исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

Однако согласно подпункту «в» пункта 81 Правил, в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг, исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

На основании изложенного, ограничение предоставления коммунальных услуг (отопления) является неправомерным.

В соответствии с законодательством Российской Федерации вопросы взыскания задолженности по коммунальным платежам ресурсоснабжающей организации необходимо решать в судебном порядке.

Вместе с указанным сообщаем, что, согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита нарушенных гражданских и жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел. Надзор за соблюдением законности осуществляют органы прокуратуры.

В настоящее время Ваш многоквартирный жилой дом подключен к системе теплоснабжения.