Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О торговле в неустановленных местах

Уважаемый Виктор Филиппович!

Более десяти лет назад около нашей трамвайной остановки возник стихийный рынок, где начали торговать и мы с дочкой. В 2008 году рынок стал официальным, все «старожилы» оформили документы, исправно платят налоги.

В непосредственной близости от наших рядов торгуют две женщины. Их ассортимент поразительно похож на наш. Они не платят за место, и директор рынка не может взимать с них плату, поскольку они располагаются уже не на территории рынка, а на самой остановке трамвая. Уже год обе женщины обещают нам, что вот-вот распродадут остатки товара и уйдут, но этого не происходит.

Мы считаем, что действия этих предприимчивых дам незаконны и просим разобраться в создавшейся ситуации.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

По поручению мэра города Омска В.Ф. Шрейдера департаментом городской экономической политики Администрации города Омска рассмотрено обращение по вопросу осуществления торговли в неустановленных для этих целей местах — на остановке общественного транспорта. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица является административным правонарушением и в соответствии со статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение штрафа.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 года № 65 «О свободе торговли» гражданам Российской Федерации предоставлено право осуществления торговой, закупочной и посреднической деятельности, но обязательно с уплатой установленных платежей и сборов. При этом осуществлять торговую деятельность граждане могут только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах. Остановки общественного транспорта не являются территорией для организации торговли, если на их территории не предусмотрены специально оборудованные места (киоски, павильоны).

Полномочия по предупреждению и пресечению административных правонарушений, а также охране общественного порядка в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» возложены на органы внутренних дел. По факту обращения департаментом городской экономической политики Администрации города Омска в адрес УВД № 1 по Центральному административному округу города Омска направлено письмо о пресечении несанкционированной торговли на территории указанной остановки общественного транспорта.