Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О правомерности повышения тарифов

Здравствуйте. У меня вопрос о правомерности увеличения тарифов за содержание и обслуживание лифтов и внутридомового газового оборудования. (Вопрос поступил на телефон доверия Мэра города Омска.)

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Ваше обращение по вопросу правомерности увеличения тарифов за содержание и обслуживание лифтов и внутридомового газового оборудования, поступившее на телефон доверия мэра, рассмотрено в департаменте городского хозяйства Администрации города Омска.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации плата за жилое помещение для нанимателей и собственников жилых помещений включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе лифтов и внутридомового газового оборудования.

По информации ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Сервис», с 1 августа 2009 года изменен порядок начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги с учетом льгот и скидок. В соответствии с данным порядком льготы на плату за содержание жилья инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, предоставляются в доле площади жилого помещения, приходящейся на инвалида. До августа 2009 года при начислении платы за жилое помещение ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Сервис» инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, льготы предоставлялись на оплату всей занимаемой площади жилого помещения.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Меры социальной поддержки по оплате жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах частного жилищного фонда, предоставляются в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 4 августа 2003 года № 143 «О мерах социальной поддержки по оплате жилья для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов».

Вышеназванные нормативные акты не содержат указаний на то, что меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются инвалидам в пределах нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Вместе с тем законодательство не содержит положений, предусматривающих распространение указанных мер социальной поддержки на членов семьи инвалида, совместно с ним проживающих.

Согласно разъяснениям Министерства регионального развития Российской Федерации от 25 декабря 2006 года № 14713-РМ/07, формулировка статьи 17 вышеуказанного Федерального закона дает основания полагать, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.

Таким образом, ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Сервис» при начислении инвалидам платы за содержание и ремонт жилого помещения руководствуется вышеизложенной позицией Министерства регионального развития Российской Федерации.

Оценка законности действий ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Сервис» по вопросу предоставления инвалидам мер социальной поддержки по оплате за содержание жилья на долю общей площади помещения, приходящуюся на инвалида, относится к компетенции органов прокуратуры Российской Федерации. Разрешение споров по данному вопросу возможно в судебном порядке.