Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О способах оплаты услуг детского сада

Администрация нашего детского сада требует, чтобы оплата услуг производилась только через Сбербанк. Для нас это очень неудобно, поскольку часто приходится делать перерасчет за те дни, когда ребенок не посещает детский сад по уважительной причине. К тому же в банке за перечисление средств взимается плата в размере 1,5%. Существуют ли иные способы расчетов родителей с детскими садами? (Вопрос поступил на телефон доверия Мэра города Омска.)

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департамент образования Администрации города Омска, рассмотрев Ваше обращение, сообщает.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации от 22.09.1993 года № 40 (Приложение 3) для осуществления приема наличных денег от родителей учреждение должно иметь кассу с соблюдением единых требований по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений. Согласно Приложению 2 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, при транспортировке денежных средств кассира должна сопровождать охрана; также запрещается следовать пешком, попутным или общественным транспортом.

Поскольку в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях отсутствует лимит остатка кассы, кассир обязан ежедневно сдавать в банк всю денежную наличность. Возможность соблюдения вышеперечисленных требований безопасности в дошкольных образовательных учреждениях отсутствует.

Во избежание нарушений и в целях соблюдения законодательства прием родительской платы осуществляется через отделения кредитных организаций путем перечисления денежных средств по квитанциям формы № ПД-4 на лицевой счет учреждения, открытый в Управлении федерального казначейства по Омской области.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия счета отнесены к банковским операциям. При переводе денежных средств родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении банком осуществляется ряд последовательных операций, начиная с приема наличных денег от физического лица и до зачисления их на лицевой счет детского сада в безналичном порядке. При этом плательщик обязан выплатить вознаграждение банку за произведенную операцию и возместить расходы, связанные с выполнением поручения, в соответствии с базовыми тарифами, утвержденными банком.

Между департаментом образования Администрации города Омска и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации заключен договор № 141 от 10 сентября 2009 года о приеме денежных средств от физических лиц и перечислении принятых платежей на лицевые счета муниципальных образовательных учреждений с оплатой услуг банка в размере 1,5 %.

По вопросу перерасчета за дни непосещения детского сада ребенком сообщаем следующее.

Согласно договору, заключенному между дошкольным образовательным учреждением и родителем ребенка, посещающего муниципальное дошкольное образовательное учреждение, в случае болезни, санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска родителя либо временного отсутствия родителя по уважительным причинам (болезнь, командировка, пр.), а также в летний период сроком до 75 дней сохраняется место за ребенком и делается перерасчет родительской платы за содержание ребенка.