Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О предоставлении жилого помещения по договору социального найма

Уважаемый Виктор Филиппович, прошу рассмотреть мою просьбу о возможности улучшения жилищных условий.

В 2003 году у меня родился сын, а в 2007 году я вышла замуж за другого человека. Сегодня мы с мужем живем у его родителей, а мой сын — у моих родителей. Обе семьи большие: в этих двух квартирах не только прописаны, но и постоянно проживают 12 человек.

В следующем году сын пойдет в школу, и мне очень хочется, чтобы он всегда был рядом. Пожалуйста, помогите нам в решении квартирного вопроса. Муж родился в 1978 году, ему уже больше 30 лет, и в программу «Обеспечение жильем молодых семей в городе Омске» мы не попадаем.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Администрацией города Омска рассмотрено Ваше обращение по вопросу предоставления жилого помещения. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее — учет), в порядке очередности исходя из времени принятия на учет.

На учете в муниципальном образовании городской округ город Омск Омской области Вы не состоите.

В соответствии с положениями статей 49, 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учет принимаются граждане, признанные по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а именно: признанные малоимущими и обеспеченные общей площадью жилого помещения ниже установленной нормы (15 кв. м общей площади на человека).

Граждане признаются малоимущими, если их доход не превышает двух прожиточных минимумов по основным социально-демографическим группам населения в Омской области в соответствии с Постановлением Мэра города Омска от 30.05.2006 № 154-п «Об установлении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».

В соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие граждан на учет осуществляется по месту жительства. В соответствии с действующим законодательством под местом жительства гражданина понимается жилое помещение, по адресу которого гражданин зарегистрирован органами регистрационного учета, о чем имеется отметка в паспорте.

Пунктом 3 статьи 16 Закона Омской области «О государственной политике Омской области в жилищной сфере» установлен перечень документов, подтверждающих право гражданина состоять на учете:
Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, копия свидетельства о рождении (для несовершеннолетних).

  1. Документ, подтверждающий факт признания гражданина малоимущим.
  2. Документы, подтверждающие нуждаемость гражданина в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма:
    1. выписка из домовой книги по месту жительства или копия финансового лицевого счета;
    2. копия правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение;
    3. документы о жилых помещениях, находящихся в собственности заявителя и совместно с ним проживающих членов семьи, и о прекращении права собственности на жилые помещения заявителя и совместно с ним проживающих членов семьи в течение пяти последних лет.
  3. Документ, подтверждающий право гражданина на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 № 285 утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы» (далее — подпрограмма).

Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

  • возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
  • признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 01.03.2005 по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Принимая во внимание вышеизложенное, правовых оснований для предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма не имеется.