Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О предоставлении жилья ветерану войны

Виктор Филиппович, обращаюсь к Вам с огромной просьбой. Мой дядя — участник Великой Отечественной войны. Ему 82 года. Служил в артиллерийском полку, у него сейчас проблемы со слухом.

Живет в частном доме, который построил сам примерно 70 лет назад. После недавнего августовского ливня погреб был полон воды, все запасы затопило. Его жена в прошлом году перенесла инсульт, и дяде пришлось самому выносить всю воду ведрами. В результате он оказался на больничной койке…

Нельзя ли выделить моему дяде однокомнатную квартиру? Пусть хотя бы старости он поживет по-человечески!

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Администрацией города Омска рассмотрено Ваше обращение, поступившее в адрес Мэра города Омска В.Ф. Шрейдера, по вопросу предоставления жилого помещения ветерану Великой Отечественной войны. По результатам рассмотрения обращения сообщаем следующее.

Ветеран не состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее — учет), на территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области.

В соответствии с частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

В соответствии с частью 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Под местом жительства гражданина понимается жилое помещение, по адресу которого гражданин зарегистрирован органами регистрационного учета, о чем имеется отметка в паспорте.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право граждан состоять на учете:

  1. Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  2. Документ, подтверждающий факт признания гражданина малоимущим;
  3. Документы, подтверждающие нуждаемость гражданина в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма:
    1. выписку из домовой книги по месту жительства или копию финансового лицевого счета;
    2. копии правоустанавливающих документов на занимаемое жилое помещение;
    3. документы о жилых помещениях, находящихся в собственности заявителя и совместно с ним проживающих членов семьи, и о прекращении права собственности на жилые помещения заявителя и совместно с ним проживающих членов семьи в течение пяти последних лет.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается по результатам рассмотрения соответствующего заявления о принятии на учет и представленных документов.

Состоять на учете имеют право указанные в статье 49 Жилищного кодекса Российской Федерации малоимущие граждане, а также иные, определенные федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации, категории граждан. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Порядок ведения учета органом местного самоуправления устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Законом Омской области «О государственной политике Омской области в жилищной сфере» предусмотрен порядок постановки на учет граждан только при условии признания их малоимущими. Порядок постановки на учет иных категорий граждан без учета признания их малоимущими вышеназванным Законом Омской области не определен.

Администрация города Омска осуществляет принятие на учет ветеранов Великой Отечественной войны на общих основаниях с учетом признания их в установленном порядке малоимущими.

Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» полномочия по обеспечению жилыми помещениями инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, нуждающихся в жилых помещениях и вставших на учет до 01.01.2005, переданы органам государственной власти.

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» предусмотрено обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вставших на учет до 01.03.2005, имеющих право на социальную поддержку согласно Федеральному закону «О ветеранах».

Принимая во внимание вышеизложенное, правовых оснований для предоставления жилого помещения на условиях договора социального найма у Администрации города Омска не имеется.

По вопросу принятия на учет рекомендуем ветерану обратиться в департамент жилищной политики Администрации города Омска (ул. Герцена, 25, кабинет 501, телефон 25-37-40).