Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О сроках постановки ребенка на учет в детский сад

Через сервис «Запись в детский сад» на официальном портале администрации города мы подали заявку на постановку ребенка на очередь в дошкольное образовательное учреждение. Заявка была отправлена 12 апреля 2012 года, уведомление о регистрации ребенка пришло через 5 дней. В результате отдел образования отказал нам в выдаче путевки на основании поздней постановки на учёт. Как получить путёвку в детский сад, если поздняя постановка на очередь произошла не по вине родителей?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департаментом образования Администрации города Омска рассмотрено обращение, поступившее на телефон доверия мэра по вопросу использования официального портала администрации Омска для регистрации ребенка в книге учета будущих воспитанников детских садов и предоставления места в бюджетном дошкольном образовательном учреждении города ребенку.

Сервис портала «Запись в детский сад» ежедневно принимает от 30 до 50 заявлений. На странице сервиса расположена ссылка на подробное описание соответствующей муниципальной услуги, где указан и максимальный срок подготовки уведомления — 5 дней. Сроки подготовки и пересылки необходимых уведомлений в электронном виде также указаны на странице, которая демонстрируется пользователям после успешной отправки формы.

Таким образом, пользователи сервиса максимально полно информируются о сроке обработки заявления, поданного в электронном виде. В случае, о котором идет речь в обращении, указанный срок нарушен не был.

Ребенок зарегистрирован в книге учета будущих воспитанников бюджетных образовательных учреждений города Омска, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска, расположенных на территории города Омска, 17 апреля 2012 года в бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 20».

В данный период распределение мест в детские сады осуществлялось комиссией по комплектованию бюджетных образовательных учреждений на основании положения о порядке комплектования бюджетных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования. Положение действует с 18 апреля 2011 года и утверждено приказом директора департамента образования администрации города Омска № 86 «О  комплектовании муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования».

На основании пункта 5.1 вышеназванного положения для постановки детей на очередь в учреждение родители или законные представители ребенка могут обратиться:

  • в комиссию (в часы работы комиссии);
  • в службу одного окна муниципального учреждения «Управление по обеспечению деятельности администрации города Омска» — ежедневно;
  • на официальный портал администрации города Омска (admomsk.ru) — ежедневно и круглосуточно.

Независимо от места обращения родителей или законных представителей ребенка, указанного в пункте 5.1 настоящего положения (за исключением первого подпункта), регистрация детей в единой книге учета будущих воспитанников учреждений осуществляется комиссией в ближайший день её работы. В случае обращения непосредственно в комиссию в день и часы её работы, регистрация осуществляется в день обращения.

Часы работы комиссии:

  • вторник: с 10:00 до 13:00;
  • четверг: с 14:00 до 17:00.