Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Отмена льгот при оплате детских садов

Мы — многодетная семья, младший сын ходит в садик. За сентябрь нам вручили вторую квитанцию в дополнение к уже оплаченной и сослались на постановление городской администрации № 1123-п от 8 октября этого года. Правомерно ли это?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение, департамент образования сообщает следующее.

В соответствии со статьей 65 части 3 нового Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, установлено, что родительская плата не взимается с детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Постановление Администрации города Омска № 1123-п от 8 октября 2013 года распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года. В соответствии с этим документом размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, подлежит перерасчету за сентябрь 2013 года.