Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Механизм решения вопроса парковки личного автотранспорта на детской площадке

Жители домов возмущены тем, что владельцы автотранспорта паркуют машины на детской площадке. Как решить проблему?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Администрация Центрального административного округа города Омска по обращению, поступившему на телефон доверия Мэра города Омска о владельцах личного автотранспорта, паркующих автомобили на детской площадке между жилыми домами по ул. 24-я Северная сообщает.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве собственности земельный участок, на котором расположен жилой дом с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Каждый из собственников жилых помещений в многоквартирном доме имеют свою долю общей собственности на это имущество.

Решение вопроса по установке пешеходных направляющих ограждений, препятствующих заезду личного автотранспорта на детскую площадку, газонную территорию двора и оборудование мест парковки личного транспорта может быть принято на общем собрании собственников жилых помещений (ст. 44 ЖК РФ), совместно с управляющей компанией, в соответствии с требованиями п. 23 Правил пожарной безопасности РФ, п. 2* приложения 1 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ст. 67 Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».