Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Порядок оплаты проезда в муниципальном транспорте инвалидам

Как инвалид II группы имею транспортную карту на льготные поездки в городе. После того, как выделенный лимит был исчерпан, купил льготный, пенсионный, проездной билет на вторую половину месяца. Кондуктор заявила, что по такому билету совершать поездки не имею права, поскольку не достиг пенсионного возраста, мне 52 года. Разъясните порядок оплаты проезда в муниципальном транспорте.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департамент транспорта Администрации города Омска, рассмотрев по поручению первого заместителя Мэра города Омска В.Д. Потапова обращение с просьбой разъяснить порядок оплаты проезда в муниципальном пассажирском транспорте города Омска инвалидами, поясняет следующее.

До 1 января 2005 года согласно действовавшей на тот период статье 30 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды пользовались правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

В связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» статья 30 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» утратила силу, а основная часть ранее предоставлявшихся льгот, в том числе на транспортное обслуживание, заменена ежемесячной денежной выплатой из средств федерального бюджета.

В качестве дополнительной меры социальной поддержки постановлением Правительства Омской области от 25 ноября 2009 года № 224-п «О мерах социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан в Омской области» инвалидам предоставлено право бесплатного проезда. При этом количество бесплатных поездок в городском сообщении ограничено 30 поездками по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца, количество бесплатных поездок в пригородном сообщении не ограничено.

Решением Омского городского Совета от 27 октября 2010 года № 362 «О некоторых вопросах оплаты проезда в муниципальном пассажирском транспорте города Омска и о внесении изменений в отдельные Решения Омского городского Совета в сфере организации транспортного обслуживания населения» установлены категория граждан, которым предоставляются льготы по оплате проезда в муниципальном пассажирском транспорте города Омска:

  • граждане, которым назначена пенсия по старости или по выслуге лет;
  • студенты высших учебных заведений расположенных на территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области, очной формы обучения;
  • учащиеся учреждений начального профессионального образования и среднего профессионального образования, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области, очной формы обучения;
  • учащиеся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области, очной формы обучения.

Финансирование льгот по оплате проезда, установленных на местном уровне, осуществляется за счет средств бюджета города Омска.

Поскольку в соответствии с федеральным и региональным законодательством меры социальной поддержки по проезду инвалидам на территории Омской области предоставляются в денежной и в натуральной формах, предоставление дополнительных льгот за счет средств бюджета города Омска не предусмотрено.