Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О неудовлетворительных вкусовых качествах продукции, реализуемой совхозом «Тепличный»

Совхоз «Тепличный» реализует в магазине «Находка» и торговых точках на Ленинском рынке голландскую капусту с неудовлетворительным вкусом. Кто должен следить за качеством?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Обращение, поступившее на телефон доверия Мэра города Омска, о неудовлетворительном качестве продукции СПК «Тепличный», реализуемой в магазине «Находка» и на территории филиала «Ленинский» МУП города Омска «Муниципальные рынки» (далее — Ленинский рынок), рассмотрено департаментом городской экономической политики Администрации города Омска. По результатам рассмотрения сообщаю следующее.

Полномочия органов местного самоуправления определены Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым Администрация города Омска не вправе оказывать влияние на хозяйствующие субъекты, в том числе проводить какие-либо контрольно-надзорные мероприятия.

Помещение, занимаемое магазином «Находка», расположенное на территории Ленинского рынка, находится в частной собственности. Собственник магазина самостоятельно осуществляет контроль за качеством реализуемой в магазине продукции.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» на территории Ленинского рынка в связи с осуществлением деятельности по продаже пищевых продуктов животного и растительного происхождения, не прошедших промышленную переработку, размещена и оборудована лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, которая перед поступлением указанной продукции в продажу на рынке проводит их обязательную экспертизу. По результатам экспертизы голландской капусты, произведенной СПК «Тепличный», нарушений ее качества выявлено не было.

Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, при приобретении продовольственной продукции покупатель вправе требовать у продавца ознакомления с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии пищевых продуктов или его заверенной копией, выданного по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за производством, хранением и реализацией пищевых продуктов на территории Омской области в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 6 января 2005 года № 34 осуществляет Управление Роспотребнадзора по Омской области.

Таким образом, в случае приобретения некачественных пищевых продуктов покупатель вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Омской области по адресу: 644001, ул. 10 лет Октября, 98, телефон общественной приемной (381-2) 32-62-14.

Кроме того, департаментом городской экономической политики Администрации города Омска направлены обращения в адреса руководителей Ленинского рынка и ГУ Омской области «Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных» о необходимости усиления контроля за качеством реализуемой продукции животного и растительного происхождения, не прошедшей промышленную переработку, на территории Ленинского рынка.

Дополнительно на территории Ленинского рынка каждую вторую и четвертую пятницу месяца с 10:00 до 14:00 можно получить консультацию специалистов Областного общества защиты прав потребителей по вопросам защиты прав потребителей в рамках работы Центра потребительского образования.