Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О несогласии с действиями сервисной службы ОАО «Ростелеком»

Служба сервиса ОАО «Ростелеком» отказывается давать объяснения по телефону, требуя предъявить паспорт и ссылаясь на существующие правила. Кому подконтрольна эта структура?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

На обращение по вопросу о несогласии с отказом службы сервиса ОАО «Ростелеком» давать объяснения по телефону, требуя предъявления паспорта, ссылаясь на существующие правила, департамент городского хозяйства Администрации города Омска сообщает следующее.

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются конфиденциальной информацией и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К сведениям об абонентах относится:

  • фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента — для граждан;
  • наименование (фирменное наименование) абонента — для юридических лиц;
  • адрес абонента или адрес установки оборудования;
  • абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оборудование;
  • сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.

Учитывая вышеуказанное для получения расшифровки телефонных соединений в бумажном виде, а также для написания письменной претензии о несогласии с расчетами по телефонным соединениям, необходимо обратиться в ближайший сервисный центр с предъявлением паспорта.

В случае нарушения прав в сфере связи можно обратиться с заявлением в суд или в Управление Роскомнадзора, расположенное по адресу: ул. Куйбышева, 79, телефон (381-2) 37-12-08, для привлечения оператора связи к административной ответственности за правонарушения в области связи.