Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О минимальном размере оплаты труда, меньше которого работодатель платить не может

Какой в нашем городе минимальный размер оплаты труда, ниже которого не имеют права платить? Моя зарплата составляет 3 800 рублей, тогда как минимальный размер оплаты труда — 4 330 рублей. Может, МРОТ изменили?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Ваше обращение о минимальном размере оплаты труда, применяемом для регулирования оплаты труда в городе Омске, рассмотрено в Администрации города Омска. По существу рассмотрения сообщаем следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2008 года № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда н Российской Федерации установлен в сумме 4 330 рублей.

В силу части 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся oт нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Определением от 23 июля 2010 года № 75-В10-2 Верховный Суд Российской Федерации установил, что трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы (компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты), будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В случае если работник полностью отработал норму рабочею времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности) и при этом его месячная заработная плата оказалась ниже минимального размера оплаты труда, работодатель обязан выплатить заработную плату, равную минимальному размеру оплаты труда, и учесть эти расходы в составе расходов на оплачу труда на основании пункта 1 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

  • самозащита работниками трудовых прав;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
  • государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • судебная защита.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет Федеральная инспекция труда.

В Омской области надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет Государственная инспекция труда в Омской области (ул. Певцова, 13, 7-й этаж, телефон (381-2) 24-25-56).

Таким образом, вы имеете право обжаловать действия работодателя в Государственной инспекции труда в Омской области или в суде общей юрисдикции, расположенном по месту нахождения организации.

Дополнительно сообщаем, что в Администрации города Омска в соответствии с постановлением Мэра города Омска от 27 октября 2005 года № 483-п создана и действует городская межведомственная комиссия по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников организаций, расположенных на территории города Омска (далее — комиссия).

Одной из основных задач комиссии является анализ соблюдения условий оплаты труда работников организаций, расположенных на территории города Омска, а именно: уровня заработной платы, своевременности ее выплаты.

Вы можете представить в комиссию информацию о работодателе с целью выработки соответствующих решений и рекомендаций по исправлению сложившейся ситуации.