Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О возможности и процедуре получения физическим лицом в аренду площади для продажи семян на рынке

Могу ли я как физическое лицо воспользоваться арендой торгового места до 4 м2 на территории Центрального рынка для продажи семян? Какие документы нужны для их продажи?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Обращение о возможности получения физическим лицом в аренду площади для продажи семян на территории филиала «Центральный» муниципального унитарного предприятия города Омска «Муниципальные рынки» рассмотрено департаментом имущественных отношений Администрации города Омска. По результам рассмотрения сообщаем следующее.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее — 271-ФЗ) торговые места на розничных рынках предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством порядке, и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).

Таким образом, если вы планируете торговать семенами, выращенными на своем дачном участке (подсобном хозяйстве), то согласно 271-ФЗ для заключения договора на аренду торгового места вами должны быть предоставлены следующие сведения:

  • фамилия, имя и отчество;
  • место жительства;
  • данные документа, удостоверяющего личность;
  • сведения о гражданстве;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • реквизиты документа, подтверждающего факт ведения вами крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством.

В случае если вы планируете торговать приобретенными ранее семенами, вы должны иметь регистрацию индивидуального предпринимателя. Тогда для заключения договора на аренду торгового места необходимо в дополнение к вышеперечисленным документам вместо документа, подтверждающего факт ведения личного подсобного хозяйства, предоставить идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке на учет в налоговом органе.

Для получения более подробной информации по данному вопросу, а также для оформления договора аренды торгового места следует обратиться в администрацию филиала «Центральный» муниципального унитарного предприятия города Омска «Муниципальные рынки».