Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О действии в Омске закона о многодетных семьях

Можно ли в Омске в рамках закона о многодетных семьях получить безвозмездно земельный участок, семейный капитал? Куда и как обратиться?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Ваше электронное обращение, поступившее в Администрацию города Омска по вопросам безвозмездного предоставления земельного участка многодетной семье для индивидуального жилищного строительства и получения областного материнского (семейного) капитала, рассмотрено.

По вопросу безвозмездного предоставления земельного участка многодетной семье для индивидуального жилищного строительства разъясняем.

Право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков из земель, находящихся в собственности Омской области или муниципальной собственности, для отдельных категорий граждан, в том числе для многодетных семей, предусмотрено Законом Омской области от 08.02.2006 № 731-03 «О регулировании земельных отношений в Омской области».

Однако порядок такого предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в настоящее время законодательством не урегулирован.

Земельный кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) предусматривает общий порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства. В соответствии со статьей 30.1 Кодекса земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду.

Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, проводимых Главным управлением по земельным ресурсам Омской области (в случае продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности) либо департаментом имущественных отношений Администрации города Омска (в случае продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности).

Для получения подробной консультации по вопросу предоставления земельного участка на территории города Омска для индивидуального жилищного строительства можно обратиться в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска по адресу: ул. Ленина, 10а, каб. 29, телефон (381-2) 24-68-64.

По вопросу получения областного материнского (семейного) капитала (далее — семейный капитал) сообщаем.

В соответствии с Законом Омской области от 28.12.2010 № 1323-03 «О внесении изменения в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан в части установления меры социальной поддержки в виде областного материнского (семейного) капитала» право на получение меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета в виде семейного капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации, проживающих на территории Омской области, не имеющих места жительства за ее пределами и относящихся к следующим категориям граждан:

  • женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Семейный капитал устанавливается в размере 100 тыс. рублей.

Право на получение семейного капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Средства семейного капитала могут быть направлены на:

  • улучшение жилищных условий на территории Омской области;
  • получение образование ребенком (детьми);
  • формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Право на получение семейного капитала может быть реализовано до истечения срока в случае необходимости использования средств (части средств) семейного капитала на погашение основного долга или уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитным договорам, заключенным с кредитными организациями по 31 декабря 2012 года.

Для получения более подробных разъяснений по вопросу получения семейного капитала можно обратиться в Областной центр жилищных субсидий, социальных выплат и льгот, расположенный по адресу: ул. Братская, 13, телефон (381-2) 41-04-90.