Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Порядок открытия торговой точки по реализации хвойных пород деревьев

Я — индивидуальный предприниматель. Хотелось бы открыть торговую точку по продаже срезанных елей и сосен. Нужны ли для этого какие-либо разрешения или иные документы? Куда необходимо обратиться?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департаментом городской экономической политики Администрации города Омска рассмотрено обращение о разъяснении порядка открытия торговой точки по реализации хвойных пород деревьев.

Для организации торговой точки по реализации хвойных пород деревьев необходимо арендовать земельный участок или торговое место у собственника либо организации, в чьем ведении они находятся.

При желании арендовать торговое место на розничном рынке необходимо обратиться с заявлением и документами, определенными статьей 15 Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», в управляющую розничным рынком компанию.

При аренде земельного участка общей площадью до 4 м2 необходимо подать заявку в администрацию административного округа города Омска по месту размещения земельного участка:

При аренде земельного участка общей площадью свыше 4 м2 в зависимости от того, в чьем ведении он находится, необходимо подать заявку:

  • в департамент имущественных отношений Администрации города Омска по адресу: ул. Краснофлотская, 8, телефон (381-2) 20-01-91;
  • в Главное управление по земельным ресурсам Омской области по адресу: ул. Красногвардейская, 42, телефон (381-2) 24-71-39.

Кроме того, обратите внимание, что на торговой точке по реализации хвойных пород деревьев необходимо обеспечить наличие следующих документов:

  • товарно-транспортной накладной,
  • счета-фактуры,
  • чека,
  • договора купли-продажи реализуемых лесных насаждений,
  • копии договора купли-продажи лесных насаждений между Главным управлением лесного хозяйства Омской области и первичным приобретателем деревьев — как правило, лесхозом.