Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О запрете курения в общественных местах

Нельзя ли ввести дополнительные меры по запрету курения в общественных местах, внести дополнения в законодательные акты по усилению административной ответственности за данное правонарушение?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Администрацией города Омска рассмотрено обращение о принятии мер по запрещению курения в общественных местах.

Правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения урегулированы Федеральным законом «Об ограничении курения табака».

Согласно статье 6 указанного закона запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полёта менее трёх часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведённых местах.

При этом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность только за курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения, либо на судне морского или внутреннего водного транспорта, либо на воздушном судне при продолжительности полёта менее трёх часов.

Необходимо отметить, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления не наделены полномочиями по правовому регулированию вопросов в сфере ограничения курения табака. Таким образом, закон Омской области либо муниципальный правовой акт, устанавливающий дополнительные запреты на курение табака в городе Омске, не может быть разработан и принят.

В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматривается несколько законопроектов о внесении изменений в Федеральный закон «Об ограничении курения табака» в части установления дополнительных ограничений по курению табака в общественных местах (в том числе местах общего пользования многоквартирных домов).

В связи с поступающими многочисленными жалобами граждан Администрацией города Омска было направлено обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу об ужесточении законодательства о курении табака в общественных местах.

В информации Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, направленной в Администрацию города Омска, сообщается о поэтапном введении соответствующих ограничений до 1 января 2014 года.