Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Звуковая реклама на улицах города

В последнее время на улицах города, на остановках общественного транспорта активно распространяется звуковая реклама. Люди, ждущие транспорт, работающие и живущие поблизости – все они должны слушать такую рекламу в невероятных количествах. Улицы города заполонил «звуковой мусор».

Многие возмущены этой наглой и бесцеремонной рекламой, от которой практически нет спасения. При этом федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 никак не регламентирует такой вид рекламы, чем и пользуются рекламщики.

Прошу поспособствовать внесению изменений в федеральный закон «О рекламе» в части запрета звуковой рекламы на улицах населенных пунктов.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение о запрете звуковой рекламы на остановках общественного транспорта и улицах города, департамент имущественных отношений Администрации города Омска сообщает следующее.

В настоящее время на территории города Омска реализована программа по размещению акустической системы массового оповещения (АСМО) в местах массового пребывания граждан, в частности, на остановках общественного транспорта.

На сегодняшний день произведен монтаж акустических систем и ведется вещание на остановках общественного транспорта «Главпочтамт», «Дом туриста», «Театральная площадь», «Яблонька», «Городок водников», «11-й микрорайон», «КДЦ «Кристалл».

Монтаж акустических систем массового оповещения произведен рекламным агентством ООО «Промо» в соответствии с договором на оказание услуг по предоставлению указанному контрагенту опор контактной транспортной сети для размещения акустической системы массового оповещения.

Вещание производится днем с уровнем громкости в пределах, установленных санитарными нормами, и не противоречит Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Следует отметить, что распространение социальной рекламы является обязательным для распространителей рекламы. Для размещения социальной рекламы ООО «Промо» заключены договоры с Главным управлением МЧС России по Омской области о сотрудничестве в области массового оповещения граждан о безопасности, контртеррористических мероприятиях в ситуациях чрезвычайного характера, с УВД по Омской области — о сотрудничестве в области пропаганды и просвещения граждан о правилах безопасности на дорогах.

Кроме того, в целях пропаганды здорового образа жизни осуществляется сотрудничество с Омским региональным благотворительным общественным фондом «Омск без наркотиков», Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, департаментом культуры Администрации города Омска по изготовлению и прокату аудиороликов, содержащих информацию о культурных мероприятиях, проводимых в городе.

В настоящее время, используя технические устройства и каналы связи акустической системы массового оповещения, планируется совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области оперативно информировать граждан о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций и совершении (угрозе совершения) террористических актов.

Департаментом имущественных отношений Администрации города Омска прилагаются все усилия, чтобы при размещении акустической системы массового оповещения не были ущемлены интересы граждан.

Согласование полых мест размещения вышеуказанной системы проводится с учетом мнения членов комитета территориального общественного самоуправления, на территории которого располагаются ближайшие к точке вещания жилые дома.

При поступлении жалоб граждан по конкретному месту размещения акустической системы массового оповещения принимаются соответствующие меры с целью их устранения. Например, вещание акустической системы массового оповещения, расположенной на опорах контактной сети вдоль проезжей части остановки «Голубой огонек», было прекращено в связи с несогласием жителей дома, расположенного по адресу: пр. К. Маркса, 29.

Для обеспечения равномерного и не беспокоящего население сигнала была снижена громкость пиковых звуковых частей трансляции, а также проведены работы по координации направленности звука динамиков вдоль зданий с разворотом на проезжую часть.

Размещение звуковой рекламы на остановках общественного транспорта не противоречит действующему законодательству и носит, в том числе, социально значимый характер.