Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Установка детской площадки

У нас во дворе нет ни детской площадки, ни нормальной песочницы, детям негде играть. С устной просьбой об установке детской площадки обращались в домоуправление, но нам отказали, сославшись на то, что в доме все квартиры приватизированы, и жильцы должны устанавливать детскую площадку за свой счет. Как нам установить детскую площадку во дворе?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение об обустройстве детской площадки, департамент физической культуры и спорта Администрации города Омска сообщает следующее.

В настоящее время обустройство и ремонт спортивных площадок осуществляется на основании Плана мероприятий по строительству и восстановлению комплексных спортивных площадок в городе Омске на период до 2010 года, утвержденного Мэром города Омска 14 декабря 2006 года.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Каждый из собственников жилых помещений в указанных многоквартирных домах имеет свою долю в праве собственности на это имущество. Из этого следует, что решение таких вопросов, как строительство хозяйственных построек и иных объектов, в том числе обустройство во дворе дома детской площадки, относится к компетенции общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которое является высшим органом управления такого дома (ст. 44, 46 ЖК РФ).

Эксплуатирующая жилищный фонд организация (управляющая компания), согласно постановлению Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», осуществляет установку нового оборудования детских площадок (малых архитектурных форм), ремонт и восстановление существующего оборудования спортивных, детских и хозяйственных площадок за счет средств, собираемых с жителей по статье «Текущий ремонт и содержание жилья».

Таким образом, для решения вопроса обустройства детской площадки необходимо инициировать проведение общего собрания собственников жилых помещений и в установленном действующим законодательством порядке принять соответствующее решение, а также определить порядок и форму финансирования работ.

Также информируем о возможности участия в ежегодном конкурсе среди некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления города Омска на получение адресного финансирования в виде предоставления денежных субсидий по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска, в том числе проектов по обустройству и содержанию спортивных площадок. Для получения более подробной информации по данному вопросу рекомендуем обратиться в КТОС Вашего микрорайона.