Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Размещение рекламных щитов у жилых домов

Я живу в доме, рядом с которым установили рекламные щиты неприличного характера («Ночное варьете», «Элитный массаж»). Выступаю против размещения подобных щитов, поскольку рядом находится школа, дети видят такую рекламу.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение о несогласии с установкой и содержанием рекламных щитов вблизи дома, департамент имущественных отношений Администрации города Омска сообщает следующее.

Распространение наружной рекламы с использованием щитов и иных средств стабильного территориального размещения (далее – рекламных конструкций) осуществляется в соответствии с требованиями статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

В соответствии с Законом о рекламе, на органы местного самоуправления возложена только функция по выдаче разрешений на установку рекламных конструкций. Функция согласования органами местного самоуправления рекламных изображений на рекламных конструкциях действующим законодательством не предусмотрена.

В силу Закона о рекламе согласование рекламных изображений и выдача специальных разрешений для размещения рекламных изображений не требуются.

Полномочия на осуществление контроля над соблюдением законодательства о рекламе (признание рекламы ненадлежащей и прекращение ее распространения) возложены на территориальные органы Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Рекламные конструкции у Вашего дома установлены на основании разрешений, выданных в соответствии с распоряжениями департамента имущественных отношений Администрации города Омска «О выдаче разрешения на установку рекламной конструкции».

В настоящее время у департамента имущественных отношений Администрации города Омска нет правовых оснований для ограничения распространения наружной рекламы и установки рекламных конструкций.

За разъяснениями о соответствии наружной рекламы «Ночное варьете», «Элитный массаж» законодательству о рекламе и возможности прекращения распространения такой наружной рекламы на территории города Омска Вы можете обратиться Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области (город Омск, пр. Маркса, 12а, тел.: 306-596, 303-528, руководитель – С.В. Суменков), которое осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства о рекламе на территории города Омска.